О журнале

Учредитель журнала

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет» (г. Воронеж, Российская Федерация).

Общие сведения

«Вестник ВГУ. Серия: География. Геоэкология» – научный рецензируемый журнал, издаваемый с периодичностью 4 номера в год. Основан в 1993 г., отдельной серией издается с 2000 г. Основатель серии профессор В.И. Федотов. Журнал публикует материалы по проблемам теории, методологии и методов географической науки; освещает оригинальные результаты научных исследований; отражает новые практико-ориентируемые подходы в подготовке специалистов высшей школы; публикует материалы о значимых персонах, внесших существенный вклад в область эколого-географических знаний, а также рецензии на научные монографии, атласы и учебники в области географии. Серия журнала предусматривает возможность тематических выпусков, посвященных актуальным проблемам современной науки.

Статьи публикуются на русском языке с расширенной англоязычной аннотацией и дублированием списка литературы с транслитерацией и переводом на английский язык, подрисуночные подписи даются на двух языках. Отдельные статьи могут публиковаться на английском языке с расширенным резюме на русском. Объём журнала до 150 страниц в формате А4.

Издание зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия: Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-19716 от 7 апреля 2005 г. Журнал имеет международный стандартный серийный номер периодического издания ISSN 1609-0683 (для печати).

Учредителем является «Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет».

Издатель – Издательский дом ВГУ. Выпуски журнала готовятся к изданию на факультете географии, геоэкологии и туризма ВГУ. В состав редколлегии входят ведущие географы России и других стран. Редакционная коллегия в своей работе основывается на российских и международных документах по этике научных публикаций.

Редакционная политика

Цели и задачи

Цель журнала: публикация результатов новых научных и научно-практических исследований в области географии и геоэкологии и внедрение их достижений в учебном процессе при подготовке высококвалифицированных кадров.

Основные задачи:
- отражение инновационных теоретических и методологических эколого-географических знаний;
- публикация результатов научно-исследовательской, научно-практической и экспериментальной деятельности отечественных и зарубежных ученых в области географии и геоэкологии;
- внедрение в эколого-географическую науку междисциплинарных и практико-ориентированных исследований и методов анализа;
- оценка природно-ресурсного и социально-экономического потенциала в региональных исследованиях;
- распространение наиболее значимых опытов в преподавании эколого-географических дисциплин;
- приобщение педагогического состава, бакалавров, магистров и аспирантов к достижениям мировой географической науки;
- интеграция российских ученых в международное географическое сообщество.

Разделы журнала

Редколлегия журнала принимает к публикации статьи по проблемам, относящимся к Науке о Земле (география, геоэкология, охрана окружающей среды, климатология, биогеография, демография, территориальная организация общества, туризм и другим направления Наук о Земле, отвечающим паспорту специальностей ВАК: 1.6.12. Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов (географические науки), 1.6.13. Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география (географические науки), 1.6.16. Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия (географические науки), 1.6.21. Геоэкология (географические науки), 1.6.18. Науки об атмосфере и климате (географические науки).

Могут также дополнительно вводиться разделы:

  • Методика преподавания;
  • Рецензии, хроника, информация;
  • История науки;
  • Научные архивы

Периодичность издания

4 выпуска в год

Политика открытого доступа

Журнал, стремясь привлечь авторитетную аудиторию специалистов для обсуждения результатов научных исследований, исходит из следующего принципа: свободный открытый доступ к результатам исследований способствует увеличению глобального обмена знаниями. Авторы сохраняют за собой авторские права и предоставляют журналу право первой публикации своих материалов.

Индексирование

Публикации в журнале «Вестник Воронежского госуниверситета. Серия География. Геоэкология» входят в системы расчётов индексов цитирования авторов и журналов. «Индекс цитирования» – числовой показатель, характеризующий значимость данной статьи и вычисляющийся на основе последующих публикаций, ссылающихся на данную работу.

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Журнал учитывается в ядре РИНЦ. Ядро РИНЦ включает все статьи, опубликованные в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science Core Collection, Scopus или Russian Science Citation Index (RSCI).

Журнал включен в Базу Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science и в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Конфликт интересов

Чтобы читатели журнала могли оценить вероятную предвзятость статьи, авторы обязаны раскрыть все возможные конфликты интересов. При наличии конфликта интересов сведения о нём будут опубликованы вместе со статьёй. Если наличие конфликта интересов обнаружится после опубликования статьи, журнал опубликует полученные сведения отдельно, а авторы должны будут представить в редакцию объяснительное письмо. Если нет конфликтов, авторы должны об этом заявить: «Авторы сообщают об отсутствии конфликтов интересов, повлиявших на результаты исследования или их интерпретацию». Следует указать формы стороннего финансирования работы и связанные с ними возможные конфликты интересов.

Заимствования и плагиат

Редакционная коллегия журнала «Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология» при рассмотрении статьи производит проверку материала с помощью системы Антиплагиат. Оригинальность статьи, представляемой в журнал /текст без учета названий организаций, списка литературы, сведений об авторах, англоязычного перевода/, должна составлять не ниже 70 %.

Плата за публикацию

Редакция не взимает плату с авторов за подготовку, размещение и печать материалов.

Подписка и приобретение

Журнал «Вестник ВГУ. Серия: География. Геоэкология» распространяется по подписке. В электронном каталоге «Почта России» журнал имеет подписной индекс ПН069. Подписку можно осуществить на сайте Подписка онлайн.

Условия передачи авторских прав

Авторы, которые публикуются в данном журнале, сохраняют авторские права и предоставляют журналу право первой публикации работы, которая автоматически лицензируется на условиях Creative Commons Attribution 4.0 International License (CC BY 4.0). Лицензия позволяет распространять и копировать данную работу с обязательным сохранением ссылок на авторов оригинальной работы и оригинальную публикацию в этом журнале

Издатель журнала

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет» (г. Воронеж, Российская Федерация)