Анализ проявления субаквальной зоны воздействия углеводородов в электромагнитном переходном процессе
DOI:
https://doi.org/10.17308/geology/1609-0691/2024/3/68–78Ключевые слова:
геоэлектрическая модель, влияние углеводородов, гальванически вызванная поляризация, индукционно вызванная поляризация, переходный процесс, модель Коула–Коула, аквальная геоэлектрика, многоразносная осевая электрическая установкаАннотация
Bведение: на обширном шельфовом обрамлении континентальных платформ сосредоточены перспективные скопления полезных ископаемых. Одни из них субаквальные залежи углеводородов (УВ). Поэтому геологоразведочные работы на акваториях, в том числе электроразведочные методом вызванной поляризации (ВП) – перспективное направление исследования. В этой связи требуется определение методики наблюдений для решения геологоразведочных задач акваториях. Для этого необходимо предложить геоэлектрическую модель для условий акваторий, содержащих аномально поляризующиеся породы, изменённые под воздействием миграции УВ и выполнить для них расчёты электромагнитного (ЭМ) сигнала на многоразносной электрической установке.
Методика: на основе ряда опубликованных работ, предложена геоэлектрическая модель субаквальной зоны эпигенетических изменений над залежью УВ. Эти изменения в модели проявляются в аномальной поляризуемости. Изменяется положение кровли аномальной области ‒ это моделирует изменение границы области бактериальной активности, выше которой восстановительные условия меняются на окислительные. Объектом исследования является геоэлектрическая модель подводной зоны влияния УВ и ЭМ переходный процесс над ней. Выполнено численное моделирование неустановившегося ЭМ поля для нормальной и аномальных моделей.
Результаты и обсуждение: предложены нормальная и аномальные геоэлектрические модели, сделана оценка аномального эффекта в зависимости от размеров многоразносной установки, высоты положения установки над дном акватории и глубины кровли аномального слоя.
Заключение: аномальный эффект зависит не только от проявления аномально поляризующегося объекта, но от типа проявления сигнала вызванной поляризации в переходном процессе.











