Минералого-геохимические особенности «горячих камней» на примере россыпного месторождения Хлебопёк (Бодайбинский район Иркутской области)

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.17308/geology/1609-0691/2025/2/32-42

Ключевые слова:

«горячие камни», удельный вес, минеральный состав, золото, микро- и наноформы

Аннотация

Введение: «Горячие камни», в большом количестве фиксируемые в отвалах россыпных месторождений после промывки золота на промприборах с помощью металлодетекторов, являются помехой для искателей самородков, так как не содержат «видимого» золота. Однако их изучение представляет значительный интерес как с научной, так и с практический точки зрения, расширяя познания о геохимии золота, процессах его концентрации в россыпях, возможных поисковых критериях коренных и россыпных золоторудных месторождений.

Методика: исследования минералого-геохимических особенностей «горячих камней» россыпного месторождения Хлебопёк выполнены методами оптической и электронной микроскопии, атомно-эмиссионной спектроскопии (ICP-OES) и рентгенофазового анализа.

Результаты и обсуждение: «Горячие камни» неоднородны по удельному весу, элементному и минеральному составу при одинаковых сигналах детекторов, настроенных на золото. Сигнал от «горячих камней» возникает из-за наличия в них магнитовосприимчивых и токопроводящих минералов, взаимодействующих с электромагнитным полем катушки. Их совместное действие формирует сложную структуру из проводников, магнитовосприимчивых минералов и пьезоэлектриков. В «горячих камнях» содержатся минеральные формы золота и серебра, в которых благородные элементы находятся не только в ноль валентной, но в окисленной форме в виде теллуридов, стибнитов и т.п. Связь «горячих камней» с микро- и наноформами золота соответствует схеме электрической преципитации. Уникальной особенностью «горячих камней» является и очень высокое содержание минералов никеля.

Выводы: представление о минеральном составе «горячих камней» как об образованиях, состоящих преимущественно из магнитных минералов железа, ошибочно. Их минеральный состав значительно разнообразнее. «Горячие камни», в которых благородные элементы находятся в окисленных формах и имеют микро- и наноразмеры, и есть тот источник, который начинает формировать «ноль валентное золото», как только эти образования попадают в зону гипергенеза. Золотоносные пирит-пирротиновые руды и связанные с ними магнитные аномалии, которые легко обнаруживаются методами магниторазведки с БПЛА, могут служить районными поисковыми критериями при проведении геологоразведочных работ на рудное и россыпное золото.

Скачивания

Данные по скачиваниям пока не доступны.

Биографии авторов

  • Валентина Алексеевна Лукьяненко, ООО «РГ Иркутскгеофизика-3», Иркутск; Институт биохимической физики им. Н. М. Эмануэля РАН, Москва

    инженер-исследователь, ООО «РГ Иркутскгеофизика-3», Иркутск; Институт биохимической физики им. Н. М. Эмануэля РАН, Москва, РФ

  • Александр Андреевич Мальцев, Институт биохимической физики им. Н. М. Эмануэля РАН, Москва

    к.х.н., н.с., Институт биохимической физики им. Н. М. Эмануэля РАН, Москва, РФ

  • Дарья Александровна Мандрыгина, Институт геологии и геохимии УрО РАН, Екатеринбург

    инженер-исследователь, Институт геологии и геохимии УрО РАН, Екатеринбург, РФ

  • Татьяна Николаевна Полякова, Воронежский государственный университет

    к.г.-м.н., доцент, Воронежский государственный университет, Воронеж, РФ

  • Александр Алексеевич Дубков, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт», Москва

    инженер-исследователь, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический нефтяной институт», Москва, РФ

  • Юрий Александрович Кузнецов, ООО «РГ Иркутскгеофизика-3»

    ген. директор, ООО «РГ Иркутскгеофизика-3», Иркутск, РФ

Библиографические ссылки

Загрузки

Опубликован

2025-07-01

Выпуск

Раздел

Петрология, вулканология, геохимия

Как цитировать

Минералого-геохимические особенности «горячих камней» на примере россыпного месторождения Хлебопёк (Бодайбинский район Иркутской области). (2025). Вестник ВГУ. Серия: Геология, 2, 32-42. https://doi.org/10.17308/geology/1609-0691/2025/2/32-42

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)