Влияние конституционных новелл на правовое регулирование государственного управления в современной России

  • Е.Г. Бабелюк Московский государственный университет
Ключевые слова: государственное управление, полномочия органов государственной власти, оценка эффективности деятельности органов государственного управления, сбалансированность прав и обязанностей гражданина, государственное управление в сферах образования, культуры

Аннотация

Статья посвящена вопросам применения конституционных новелл, направленных на обновление системы публичной власти, и влияющих на задачи государственного управления. В статье предлагается классификация внесенных в Конституцию поправок применительно к задачам государственного управления. Отмечено особое практическое значение для системы государственного управления факта непосредственного включения в Конституцию РФ государственных задач по созданию условий для устойчивого экономического роста страны и повышения благосостояния граждан, для взаимного доверия государства и общества, гарантий защиты достоинства граждан и уважения человека труда, задач по обеспечению сбалансированности прав и обязанностей гражданина, социального партнерства, экономической, политической и социальной солидарности (ст.75.1). Внесено предложение о разработке механизма оценки эффективности деятельности органов государственного управления с учетом выполнения указанных положений Конституции РФ. Проанализировано влияние новых формулировок предметов ведения Российской Федерации и предметов совместного ведения на толкование и применение в государственном управлении положений глав 1 и 2 Конституции РФ. С учетом системного толкования положений Конституции, действующих законов и иных нормативно-правовых актов высказаны предложения по совершенствованию некоторых механизмов реализации государственного управления в сферах образования, культуры, здравоохранения.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Е.Г. Бабелюк, Московский государственный университет

кандидат юридических наук, советник ректора

Литература

1. Гриценко Е.В. Федерализм и местное самоуправление в свете российской конституционной реформы 2020 года // Сравнительное конституционное обозрение. 2020. № 4. С. 80-97.
2. Хабриева Т.Я., Клишас А.А. Тематический комментарий к Закону Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Москва: Норма, ИНФРА-М, 2020. 240 с.
Опубликован
2022-03-11
Раздел
Административное право и процесс