О журнале

Учредитель

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет» (г. Воронеж, Россия).

Общие сведения

«Вестник ВГУ. Серия: Право» – научный рецензируемый журнал, издаваемый с периодичностью 4 номера в год, является ведущим научным изданием по актуальным проблемам юридической науки и практики. На страницах журнала публикуются результаты оригинальных правовых исследований. К рассмотрению и публикации принимаются ранее не опубликованные статьи, обзоры, краткие сообщения и рецензии на русском языке.

Индексирование и реферирование

Журнал имеет международный стандартный серийный номер периодического издания ISSN 1995-5502 (для печати).

Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия: Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-28322 от 8 июня 2007 г.

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Журнал включен Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Редакционная политика

Журнал «Вестник ВГУ. Серия: Право» – научное издание, редакционная коллегия которого в числе основных приоритетных направлений своей деятельности установила публикацию научных материалов, соответствующих современным стандартам качества и надлежащих исследовательских характеристик, тема которых является актуальной, очевидно значимой для развития теории права, государственно-правового строительства, содержащих личный вклад автора в науку, полезных для юридической практики (правоприменения), обладающих научной новизной, включающих анализ новейшей специальной литературы, нацеленных на инициирование дискуссии или её поддержание.

В научном журнале «Вестник ВГУ. Серия: Право» публикуются не только статьи известных своими творческими достижениями российских и зарубежных ученых, но и проходит апробация результатов диссертационных работ начинающих исследователей, аспирантов и соискателей ученой степени кандидата юридических наук. Редакционная коллегия журнала в своей работе придерживается политики постоянного и результативного взаимодействия с авторами присылаемых в редакцию статей и материалов. Таким образом, достигается надлежащее качество публикуемых материалов. Принципиальной позицией в организации деятельности редакционной коллегии является опубликование статей, обзоров и иных материалов ученых и юристов-практиков, работающих в высших учебных заведениях, государственных органах и иных организациях на территории Центрального федерального округа. На страницах журнала предметом обсуждения становятся наиболее важные законопроекты, разработанные как на федеральном, так и на региональном уровнях. Авторитетной характеристикой журнала является регулярные публикации итогов научного поиска ученых из европейских стран, государств Центральной Азии и Кавказа. На страницах издания находят расположение рецензии на издаваемые в России научные труды. Даются краткие обзоры о проведенных как в Воронежском государственном университете, так и в других высших учебных заведениях научных конференциях, семинарах, форумах.

Журнал публикует основные результаты научно-исследовательской и научно-практической деятельности по отрасли науки 12.00.00 – Юридические науки.

Рецензирование

Все статьи проходят процедуру редактирования и рецензирования.

Разделы журнала

  • Современные проблемы и стратегии законотворчества
  • Государственная власть. Законодательный процесс. Конституционное право. Публичное управление;
  • Местное самоуправление;
  • Теория и философия права. История государства и права;
  • Судебная власть и правосудие. Деятельность прокуратуры;
  • Гражданское право и гражданский процесс;
  • Административное и таможенное право;
  • Административные процедуры и административное судопроизводство;
  • Государственная служба;
  • Административная ответственность;
  • Финансовое право. Налоговое право. Банковское право. Бюджетное право;
  • Трудовое право;
  • Уголовное право. Уголовный процесс. Криминалистика;
  • Международное и европейское право.

Периодичность издания

4 выпуска в год

Политика открытого доступа

Журнал, стремясь привлечь авторитетную аудиторию специалистов для обсуждения результатов научных исследований, исходит из следующего принципа: свободный открытый доступ к результатам исследований способствует увеличению глобального обмена знаниями. Авторы сохраняют за собой авторские права и предоставляют журналу право первой публикации своих материалов

Подписка и приобретение

Журнал «Вестник ВГУ. Серия: Право» распространяется по подписке. В электронном каталоге «Почта России» журнал имеет подписной индекс ПН129. Подписку можно осуществить на сайте Подписка онлайн.

По поводу приобретения отдельных номеров журнала необходимо обращаться в редколлегию по электронной почте. Полнотекстовые версии вышедших номеров регулярно выставляются на сайте Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU

Условия передачи авторских прав

Авторы, которые публикуются в данном журнале, сохраняют авторские права и предоставляют журналу право первой публикации работы, которая автоматически лицензируется на условиях Creative Commons Attribution 4.0 International License (CC BY 4.0). Лицензия позволяет распространять и копировать данную работу с обязательным сохранением ссылок на авторов оригинальной работы и оригинальную публикацию в этом журнале

Издатель журнала

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет» (г. Воронеж, Россия).