О журнале

Учредитель

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет» (г. Воронеж, Россия).

Общие сведения

Журнал «Вестник ВГУ. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация» выходит 4 раза в год. К рассмотрению и публикации принимаются материалы на русском и английском языках, содержащие результаты оригинальных исследований, оформленных в виде полных статей, кратких сообщений, а также обзоры. Опубликованные материалы, а также материалы, представленные для публикации в других журналах, не рассматриваются.

Журнал предназначен для научных работников, профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и сотрудников производственных организаций.

Индексирование и реферирование

Журнал имеет международный стандартный серийный номер периодического издания ISSN 1680-5755 (для печати).

Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия: Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС 77-19718 от 7 апреля 2005 г.

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Журнал постатейно размещается на платформе EBSCO с 2019 года.

Журнал включен Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Полнотекстовые версии статей, аннотации, ключевые слова, информация об авторах на русском и английском языках находятся в свободном доступе (Open Access) в Интернете на официальном сайте издания и на платформе Научной Электронной Библиотеки eLIBRARY.RU.

Редакционная политика

Цели журнала

  • представление основных достижений в области лингвистики и межкультурной коммуникации;
  • обмен знаниями между ведущими специалистами;
  • публикация результатов исследований молодых ученых.

Журнал принимает к публикации статьи по языкознанию, межкультурной коммуникации (специальности: 5.9.5. Русский язык. Языки народов России (филологические науки); 5.9.6. Языки народов зарубежных стран (с указанием конкретного языка или группы языков) (филологические науки), 5.9.8. Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика (филологические науки)).

Авторами журнала являются как ведущие ученые России и зарубежных стран, так и начинающие исследователи (преподаватели, аспиранты).

Рецензирование

Институт рецензирования журнала, система финансовой организации и порядок выхода в свет выпусков журнала обеспечивают высокий научный уровень публикаций. Поступающие статьи проходят обязательное анонимное рецензирование и проверяются на дублирования и заимствования в системе «Антиплагиат», по результатам которого могут быть приняты к публикации, возвращены на доработку или отклонены (по причине несоответствия тематике журнала, наличия некорректных заимствований, отсутствия научной новизны и др.).

Разделы журнала

  • теория языка;
  • cопоставительные исследования и перевод;
  • русистика и славистика;
  • германские языки;
  • романские языки;
  • языки народов РФ;
  • компьютерная лингвистика;
  • критика и библиография

Порядок направления, рецензирования и опубликования статей

Представляя статью к публикации, автор выражает согласие на ее размещение в свободном доступе на сайте Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU.

  1. Рукопись научной статьи, поступившая в редакцию журнала, рассматривается ответственным секретарем на предмет соответствия профилю и тематике журнала, требованиям к публикациям и оформлению, утвержденным редакционной коллегией. На этом этапе редколлегия вправе не принять статью «по формальным признакам».
  2. О поступлении, регистрации и результатах рецензирования статьи ответственный секретарь серии сообщает автору посредством электронного письма, не комментируя ее достоинства и недостатки.
  3. Статьи подвергаются процедуре «одностороннего слепого» рецензирования: автору не сообщаются данные о рецензенте.
  4. Рецензенты на статьи, поступившие в редакционный портфель, назначаются редакционной коллегией из числа ведущих специалистов (независимых экспертов).
  5. При оценке статьи рецензент учитывает: соответствие тематики статьи тематике журнала; новизну и значимость результатов; обоснованность результатов; правильность использования результатов других авторов; правильность ссылок; качество изложения и оформления.
  6. В заключении рецензии должна быть указана одна из следующих рекомендаций: возможность публикации статьи в журнале «Вестник ВГУ»; возможность публикации после соответствующей доработки (по замечаниям рецензента); нецелесообразность публикации.
  7. Статьи, отправленные на доработку или переработку, в дальнейшем регистрируются и проходят повторное рецензирование как вновь поступившие в следующий номер журнала. Автор прилагает к исправленному варианту письмо-ответ на замечания рецензента. Датой поступления в редакцию считается дата возвращения доработанной статьи.
  8. Отклоненные статьи к повторному рассмотрению не принимаются.

Периодичность издания

4 выпуска в год

# Срок представления статей в номер Срок рецензирования Срок выхода номера в свет
1 1 сентября – 25 ноября 1 декабря – 25 декабря Март
2 1 декабря – 20 февраля 1 марта – 25 марта Июнь
3 25 февраля – 25 апреля 1 мая – 25 мая Сентябрь
4 1 мая – 10 июля 1 сентября – 25 сентября Декабрь

Политика открытого доступа

Журнал, стремясь привлечь авторитетную аудиторию специалистов для обсуждения результатов научных исследований, исходит из следующего принципа: свободный открытый доступ к результатам исследований способствует увеличению глобального обмена знаниями. Авторы сохраняют за собой авторские права и предоставляют журналу право первой публикации своих материалов

Подписка и приобретение

Журнал «Вестник ВГУ. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация» распространяется по подписке. В электронном каталоге «Почта России» журнал имеет подписной индекс ПН102. Подписку можно осуществить на сайте Подписка онлайн.

По поводу приобретения отдельных номеров журнала необходимо обращаться в редколлегию по электронной почте. Полнотекстовые версии вышедших номеров регулярно выставляются на сайте Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU.

Условия передачи авторских прав

Авторы, которые публикуются в данном журнале, сохраняют авторские права и предоставляют журналу право первой публикации работы, которая автоматически лицензируется на условиях Creative Commons Attribution 4.0 International License (CC BY 4.0). Лицензия позволяет распространять и копировать данную работу с обязательным сохранением ссылок на авторов оригинальной работы и оригинальную публикацию в этом журнале.

Издатель журнала

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет» (г. Воронеж, Россия)