Управление человеческими ресурсами как основа повышения надежности высокотехнологичного предприятия

  • Ирина Владимировна Казьмина Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная ака- демия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»
  • Николай Викторович Рогов Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная ака- демия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»
  • Илона Витальевна Попова Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная ака- демия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»
Ключевые слова: управление персоналом, человеческие ресурсы, надежность, высокотехнологичное предприятие, развитие персонала, цикл управления, кадровая политика, управление знаниями

Аннотация

Цель: проанализировать модели управления человеческими ресурсами, комплексное применение которых позволит повысить надежность высокотехнологичного предприятия и его конкурентоспособность. Обсуждение: в условиях усиливающейся волатильности экономики, а также ухудшения социально-политической ситуации перед высокотехнологичными предприятиями становится все более актуальной проблема поддержания надежности функционирования и рыночной конкурентоспособности, в том числе за счет снижения издержек. Часто эта проблема решается путем сокращения персонала предприятий, а также проведением мероприятий, направленных на оптимизацию управления человеческими ресурсами. Однако подобные действия не всегда позволяют достигнуть заданных целей. Результаты: в работе предложены жесткий и мягкий подходы к управлению персоналом. Жесткий подход к управлению человеческими ресурсами основан на тесной интеграции политики в области человеческих ресурсов с бизнес-стратегией, которая рассматривает сотрудников как ресурс, которым нужно управлять так же рационально, как и любым другим ресурсом, используемым для получения максимальной отдачи. Мягкий подход рассматривает сотрудников как ценные активы и источник конкурентного преимущества благодаря их приверженности и высокому уровню квалификации и производительности.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2021-07-20
Раздел
Экономика труда