О журнале

Учредитель

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет» (г. Воронеж, Россия).

Общие сведения

«Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии» выпускается с 2006 г. Периодичность рецензируемого научного издания - 4 выпуска в год (поквартально).

Журнал зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия: Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-28320 от 15 июня 2007 г.

Журнал имеет международный стандартный серийный номер периодического издания ISSN 1995-5499 (для печати).

На страницах журнала публикуются результаты оригинальных исследований в области системного анализа и информационных технологий. К рассмотрению и публикации принимаются ранее не опубликованные статьи на русском языке и английском языке по проблемам информатики, вычислительной техники и управления.

Разделы журнала

  • математические методы системного анализа, управления и моделирования
  • информационно-измерительные, управляющие и сетевые системы
  • системный анализ социально-экономических процессов
  • информационная безопасность
  • современные технологии разработки программного обеспечения
  • интеллектуальные информационные системы, машинное обучение
  • компьютерная лингвистика и обработка естественного языка

Индексирование и реферирование

Журнал включен в Базу Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science.

Журнал индексируется в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).

Журнал учитывается в ядре РИНЦ. Ядро РИНЦ включает все статьи, опубликованные в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science Core Collection, Scopus или Russian Science Citation Index (RSCI).

В соответствии со стандартом ISO 26324:2012 каждой статье присваивается уникальный индекс – DOI. Это позволяет обуществить индексацию статей в специализированном референтном библиографическом сервисе CrossRef.

Журнал представлен в международной интерактивной справочно-библиографической системе EBSCO.

Журнал включен Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук по группе специальностей 2.3.1 – Системный анализ, управление и обработка информации (физико-математические науки), 2.3.1 – Системный анализ, управление и обработка информации (технические науки), 2.3.3 – Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические науки), 2.3.4 – Управление в организационных системах (технические науки), 2.3.5 – Математическое и программное обеспечение вычислительных систем, комплексов и компьютерных сетей (технические науки), 2.3.8. Информатика и информационные процессы (технические науки), 1.2.2 – Математическое моделирование численные методы и комплексы программ (технические науки), 2.3.6 – Методы и системы защиты информации, информационная безопасность (технические науки).

Редакционная политика

Журнал «Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Системный анализ и информационные технологии» является ведущим научным изданием в России по актуальным проблемам системного анализа и информационных технологий.

Главное место в журнале уделяется оригинальным статьям, описывающим результаты крупных разрабатываемых проектов и завершенных исследований. Наряду с оригинальными научными статьями журнал публикует итоговые обзоры, подготовленные по специальному заказу редакции.

Журнал является международным по своему охвату, в нем публикуются и приветствуются статьи на английском языке специалистов в области системного анализа и информационных технологий со всего мира.

Редакция журнала придерживается общепринятых норм этики научных публикаций, обеспечивая конфиденциальность сведений, полученной от авторов публикации, а также любой информации до момента ее опубликования; предоставляет авторам информацию об этапах рассмотрения статьи и подготовки ее к печати.

Публикация в журнале для всех авторов бесплатна. Редакция не взимает плату с авторов за подготовку, размещение и печать материалов.

Цель журнала

Создание платформы для публикации результатов научных и научно-практических исследований и достижений в области системного анализа и информационных технологий, обмена новыми научными результатами между ведущими специалистами, молодыми учеными и аспирантами для обеспечения высокого уровня обсуждения и качества публикуемых материалов.

Задачи журнала

  • формирование новых взглядов, опирающихся на современные научные подходы и академическую полемику различных точек зрения
  • публикация, представление и распространение научных работ российских и зарубежных авторов, новейшей информации и передового опыта изучения актуальных системного анализа и информационных технологий
  • предоставление возможности профессионального общения широкому кругу исследователей и специалистов разных областей Computer Science и смежных наук
  • содействие развитию теоретических и практических исследований в различных областях знания
  • предоставление возможности знакомиться с актуальными научными исследованиями и разработками всем заинтересованным читателям со всего мира
  • информирование профессионального сообщества о новых актуальных публикациях и исследовательских проектах
  • установление и укрепление научных коммуникаций и связей между российскими и зарубежными учеными
  • вовлечение в профессиональное сообщество молодых исследователей

Критериями отбора статей служат актуальность и общественный интерес темы, оригинальность и новизна предложенных идей и разработок, научная достоверность представленных материалов. Редакция журнала нацелена на обсуждение на его страницах самых насущных вопросов в режиме корректного и аргументированного диалога, представления разных дискурсов и разных подходов исследования. Решение о публикации статьи принимается редакционной коллегией на основе мнений ведущих ученых, привлекаемых в качестве рецензентов и экспертов, о ее значимости, научной новизне, оригинальности и актуальности.

Аудитория журнала

Среди авторов журнала – крупные специалисты, ведущие исследователи, разработчики, инженеры, программисты. Журнал также предоставляет возможность публикации для аспирантов и молодых ученых. Во всех случаях статьи публикуются, исходя из критериев и политики журнала. Журнал дает авторам возможность обнародовать результаты их научных изысканий, а тем самым содействует формированию научных коллективов, объединенных вокруг исследования конкретных тем.

Задачи редакции в плане развития журнала

  1. Повышение качества публикуемых материалов через усиление требований при рецензировании к качеству представляемых/публикуемых материалов, их техническому оформлению; привлечение к рецензированию внешних экспертов (включая международно-признанных специалистов в области Computer Science; реализацию процедуры двойного (одной статьи двумя экспертами) рецензирования
  2. Включение издания в ресурсы открытого доступа DOAJ, каталоги открытых ресурсов российских и зарубежных библиотек; расширение индексирования в зарубежных базах данных и на платформах агрегаторов электронных ресурсов
  3. Приведение оформления журнала и публикаций в соответствие с требованиями МНБД (Scopus), привлечение к работе редакторов, профессионально владеющих английским языком, внедрение практики полнотекстового перевода наиболее научно ценных статей по выбору редколлегии
  4. Увеличение научной известности и привлекательности журнала для авторов и читателей, расширение подписки и рассылки журнала среди вузов-партнеров ВГУ (РФ, ближнее и дальнее зарубежье)
  5. Внедрение системы электронной редакции, позволяющей обеспечить автоматизацию бизнес-процессов редакционно-издательской деятельности журнала, повысить эффективность и прозрачность во взаимоотношениях с авторами для повышения степени их удовлетворенности работой научного журнала

Заимствования и плагиат

Редакционная коллегия журнала при рассмотрении статьи производит проверку материала с помощью системы Антиплагиат и других программ. В случае обнаружения многочисленных заимствований редакция действует в соответствии с правилами Международного Комитета по публикационной этике (COPE).

Авторы должны гарантировать, что результаты исследования, изложенные в предоставленной рукописи, полностью оригинальны. Заимствованные фрагменты или утверждения должны быть оформлены с обязательным указанием автора и первоисточника. Чрезмерные заимствования, а также плагиат в любых формах неэтичны и неприемлемы.

Необходимо признавать вклад всех лиц, так или иначе повлиявших на ход исследования, в частности, в статье должны быть представлены ссылки на работы, которые имели значение при проведении исследования.

Автор не должен допускать дублирования публикаций. Если отдельные элементы рукописи уже были опубликованы, автор обязан сослаться на более раннюю работу и указать отличия новой работы от предыдущей.

Политика свободного доступа. Лицензирование

Стремясь привлечь максимальную аудиторию специалистов для широкого (в том числе критического) обсуждения опубликованных статей, а также внедрения результатов научных исследований в практику, журнал следует «Платиновой» модели полного открытого доступа к публикациям – Open Access.

Авторы, которые публикуются в данном журнале, сохраняют авторские права и предоставляют журналу право первой публикации работы, которая автоматически лицензируется на условиях Creative Commons Attribution 4.0 International License (CC BY 4.0). Лицензия позволяет распространять и копировать данную работу с обязательным сохранением ссылок на авторов оригинальной работы и оригинальную публикацию в этом журнале