Рецензирование

  Шаблон рецензии

Порядок рецензирования

  1. Редакция принимает к рассмотрению на предмет опубликования в журнале материалы, содержащие результаты оригинальных исследований, оформленных в виде: полных статей, обзорных статей, письма в редколлегию.
  2. Материалы, представляемые в редакцию, должны быть подготовлены в соответствие с Правилами для авторов. Если это требование не выполняется,  статьи не передаются на рецензирование!
  3. Все статьи, представляемые авторами и удовлетворяющие техническим требованиям журнала, проходят обязательное рецензирование специалистами в области информационных технологий, системного анализа (как членами редколлегии, так и внешними).
  4. Плата за рецензирование и публикацию рукописей  с авторов не взимается!
  5. В журнале используется одностороннее слепое (анонимное) рецензирование – рецензент знает фамилии авторов, авторы не знают фамилию рецензента.
  6. Рецензенты на статьи, поступившие в редакционный портфель, назначаются редакционной коллегией из числа признанных специалистов по тематике рецензируемых материалов и имеющих в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи.
  7. При оценке статьи рецензент учитывает: соответствие тематики статьи тематике журнала; новизну и значимость результатов; обоснованность результатов; правильность использования результатов других авторов; правильность ссылок; качество изложения и оформления.
  8. В заключении рецензии должна быть указана одна из следующих рекомендаций: возможность публикации статьи в журнале; возможность публикации после соответствующей доработки (по замечаниям рецензента); нецелесообразность публикации.
  9. Рецензент, не позднее чем через 1 месяц с момента получения рукописи статьи, должен возвратить рукопись с рецензией.
  10. На основании результатов рецензирования статьи принимаются или отклоняются от публикации. Окончательное решение о публикации, публикации после доработки или отклонении статьи принимается редакционной коллегией.
  11. Число и состав авторов после подачи статьи на рецензирование не меняется.
  12. Копию рецензии на статью (без указания рецензента) или мотивированный отказ редакция предоставляет авторам статьи.
  13. Рецензии хранятся в редакции журнала в течение 5 лет.
  14. Статья, направленная авторам на доработку, должна быть возвращена в исправленном виде  вместе с ее первоначальным вариантом в максимально короткий срок. К переработанной рукописи необходимо приложить письмо от авторов, содержащее ответы на все замечания и поясняющие все изменения, сделанные в статье. Статья, задержанная на срок более трех месяцев или требующая повторной переработки, рассматривается как вновь поступившая.
  15. В случае положительной рецензии и включения статьи в номер, статья проходит научное,  техническое редактирование, данные статьи на английском языке проверяются и корректируются профессиональными переводчиками.
  16. Макеты статей, подготовленные для печати, передаются авторам для корректуры. Откорректированные макеты должны быть возвращены авторами в редакцию в течение недели. Возвращенные, а также невозвращенные в течение указанного срока макеты после корректуры  направляются в типографию без дальнейших проверок и согласования.
  17. В авторской корректуре допускаются лишь исправления ошибок, допущенных при наборе, и незначительные изменения в тексте и таблицах.