М. С. Цвет: от рождения до признания

  • Владимир Алексеевич Шапошник Воронежский государственный университет, Воронеж, Россия
Ключевые слова: хроматография, открытие, сорбция, хлорофилл, элюент

Аннотация

Статья посвящена жизни и деятельности создателя хроматографии Михаила Семеновича Цвета. В этом году исполнилось 150 лет со дня его рождения. Этой дате была уже посвящена школа-семинар «Сорбция и хроматография», проведенная с 11 по 13 мая в Воронежском государственном университете. Данная статья является сокращенным вариантом доклада, который был сделан на семинаре. Описано трагическое начало жизни Михаила, когда после родов умерла мать. В формировании его как ученого большую роль сыграл отец Семен Николаевич Цвет - высокообразованный и творческий человек. Кратко описаны детские и юношеские годы, проведенные в Швейцарии. Они закончились защитой докторской диссертации в 1896 г. в Женевском университете, однако эта степень не была принята в России и вплоть до 1901 г. он не имел постоянной работы. В 1901 г. он нашел работу лаборанта в Варшавском университете. В исключительно трудных условиях он продолжал исследовательскую работу, которая привела к открытию динамического адсорбционного метода разделения растительных пигментов. Ему впервые удалось полностью разделить важнейшие, по мнению Дарвина, вещества - хлорофилл а и в, которые являются источниками жизни на Земле. Дан методический и методологический анализ первых работ по хроматографии. Эти работы не были признаны авторитетными учеными при жизни М.С. Цвета, что привело к отсутствию достойной работы и ухудшению здоровья. Последние годы он провел в Воронеже, где и был похоронен в 1919 г. Мировое признание работ М.С. Цвету принесло следующее поколение, когда многие Нобелевские лауреаты в своих лекциях выражали признательность методу М.С. Цвета в своих открытиях. Можно утверждать, что даты его рождения и открытия хроматографии отмечаются на международных симпозиумах и конференциях более торжественно и чаще, чем даты любых других ученых в мире. Например, только столетию хроматографии в 2003 г. были посвящены симпозиумы и конференции в Воронеже, Москве, Петербурге, Амстердаме и Нью Йорке. В США были изготовлены памятные медали, которые были вручены в разные годы 51 хроматографистам мира. Труды Цвета были изданы по инициативе Президента АН СССР С.И. Вавилова в только что созданной серии «Классики науки» в один год с трудами И. Ньютона.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Владимир Алексеевич Шапошник, Воронежский государственный университет, Воронеж, Россия

д.х.н., профессор кафедры аналитической химии Воронежского госуниверситета, Воронеж

Литература

Tsvett M.S. Chromatographic analysis. Classics of Science series. M., Nauka, Pub-lishing House of the USSR Academy of Sciences, 1946, 273 p.

Tsvett M.S. Selected works. Monu-ments of Russian science. M., Nauka, 2013, 679 р.

Manual of Symbols and Terminology for Physicochemical Quantities and Units. London, Butterworhs, 1973, 660 p.

Shaposhnik V.A. // Sorbtsionnye I Khromatograficheskie Protsessy, 2020, Vol. 20, No 3, pp. 48-53.

Khamizov R.H., Dolgonosov A.M., Sorbtsionnye I Khromatograficheskie Protsessy, 2020. Vol. 20, No 5, pp. 641-646.

Senchenkova E.M. M.S. Tsvett creator of chromatography. M. Janus-K, 1997, 440 p.

Popper K. Logic of scientific research. M., Republic, 2004, 447 p

Plank M. Selected works. Classics of Science series. M., Nauka, 1975, 788 p.

Опубликован
2022-11-01
Как цитировать
Шапошник, В. А. (2022). М. С. Цвет: от рождения до признания. Сорбционные и хроматографические процессы, 22(4), 357-364. https://doi.org/10.17308/sorpchrom.2022.22/10562