Математическое моделирование и расчет процесса деминерализации воды в промышленном фильтре Сообщение 2. Влияние изменения производительности и состава исходной воды на количество и качество очищенной воды

  • Н. К. Галкина
  • И. В. Комарова
  • А. Г. Прудковский д.ф-м.н., старший научный сотрудник, лаборатория сорбци- онных методов, ГЕОХИ РАН,
Ключевые слова: состав очищаемой воды, производительность фильтра, изменение входных параметров, расчетные и экспериментальные выходные кривые.

Аннотация

В данном сообщении рассмотрено влияние изменения состава исходной очищаемой воды и производительности (скорости потока) на процесс очистки воды на полностью регенерированном ионите, для чего в промышленный фильтр был загружен новый катионит КУ-2 в водородной форме. Получены выходные кривые иона натрия на выходе из фильтра и из середины слоя катионита. Расчетная часть работы выполнена по программе «Createscheme», позволяющей учитывать переменный характер входных параметров. Сопоставление экспериментальных выходных кривых с расчетными показало, что наилучшее их совпадение наблюдается при учете всех изменений состава воды на входе в фильтр и скорости потока по сравнению с моделью с использованием постоянных граничных условий.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Литература

1. Komarova I.V., Zakova I.M., Odincov V.Ju., Lebedev V.Ju., Teplojenergetika, 1983, No 7, pp. 13-16.
2. Prudkovskii A.G., Komarova I.V., Galkina N.K., Sorbtsionnye i khromatograficheskie protsessy, 2014, Vol. 14, No 5, pp.824-831.
Опубликован
2018-02-20
Как цитировать
Галкина, Н. К., Комарова, И. В., & Прудковский, А. Г. (2018). Математическое моделирование и расчет процесса деминерализации воды в промышленном фильтре Сообщение 2. Влияние изменения производительности и состава исходной воды на количество и качество очищенной воды. Сорбционные и хроматографические процессы, 17(1), 20-25. https://doi.org/10.17308/sorpchrom.2017.17/348

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)