О предмете деятельности прокурора и его пределах

  • И.И. Головко Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации
Ключевые слова: прокурор, надзор, надзорная деятельность, предмет, пределы предмета

Аннотация

Статья посвящена исследованию предмета прокурорского надзора и предмета ненадзорной деятельности прокурора с точки зрения содержания и объема, с позиции его пределов. Рассмотрены некоторые устоявшиеся подходы в определении предмета и пределов надзора. Сделан вывод о том, что имеются основания развития традиционных формулировок. Предлагается соотносить предмет надзора и пределы предмета надзора (либо предмет и его пределы для ненадзорной деятельности прокурора). Сформулирован вывод о том, что предмет надзора или ненадзорной деятельности определяет возможность осуществления соответствующей деятельности, в чем заключается его основополагающее значение.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

И.И. Головко, Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации

кандидат юридических наук, доцент кафедры прокурорского надзора и участия прокурора в рассмотрении уголовных, гражданских и арбитражных дел

Литература

1. Даев В.Г., Маршунов М.Н. Основы теории прокурорского надзора. Л., Издательство Ленинградского университета. 1990. 136 с.
2. Коршунова О.Н., Головко И.И. Предмет деятельности прокурора - новая категория или необходимость // Вестник Томского государственного университета. 2017. № 423. С. 207-218.
3. Рябцев В.П. Предмет надзора нуждается в дополнительной регламентации // Законность. 2011. № 3. С. 3-5.
Опубликован
2021-11-29
Раздел
Правовое положение прокуратуры