Роль прокурора при использовании сторонами примирительных процедур

  • Е.И. Носырева Воронежский государственный университет
Ключевые слова: прокурор, гражданский процесс, арбитражный процесс, административное судопроизводство, досудебное урегулирование споров, примирительные процедуры, переговоры, медиация, судебное примирение, мировое соглашение

Аннотация

В статье выявляется роль прокурора в связи с изменениями процессуального законодательства, направленными на более широкое применение примирительных процедур в гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве. Автор исследует такую роль при использовании сторонами примирительных процедур как до обращения в суд, так и в ходе процесса по делам с участием прокурора. Возможные направления деятельности прокурора рассматриваются в двух аспектах: с точки зрения задачи суда по содействию мирному урегулированию споров и с точки зрения права сторон на примирение. Формулируется вывод о двойном предназначении роли прокурора в этой сфере: с одной стороны, не допустить нарушения прав сторон при реализации права на использование примирительных процедур; с другой – не допустить злоупотребления ими данным правом.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Е.И. Носырева, Воронежский государственный университет

доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданского права и процесса

Литература

1. Туманов А.И., Туманова Л. В. О возможности применения примирительных процедур при осуществлении полномочий прокурорами // Вестник ТвГУ. Серия «Право». 2018. № 1. С. 83-89.
2. Реформа гражданского процесса 2018-2020 гг.: содержание и последствия: Коллективная монография / под ред. М.А. Фокиной. М. : Издательский Дом «Городец», 2021.
Опубликован
2021-11-29
Раздел
Прокурор в гражданском процессе