Этика научных публикаций

Редакционная коллегия журнала «Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация» придерживается общепринятых международных стандартов по этике редактирования, рецензирования, издания и авторства научных публикаций, координируемых Комитетом по публикационной этике (COPE), и руководствуется опытом ведущих международных научных журналов и издательств. В основе работы редакционной коллегии лежит соблюдение стандартов добросовестности научных исследований и ответственной публикации научно-исследовательских работ. Соблюдение всеми участниками процесса публикационной деятельности (автор (коллектив авторов), рецензент, редактор, главный редактор, редколлегия, издатель) указанных стандартов препятствует распространению недобросовестной практики использования плагиата, недостоверных сведений, фальсификации результатов, нарушения авторских прав, запрета на публикацию при возникновении конфликта интересов, неправомерное использование авторских материалов в интересах третьих лиц и др., что обеспечивает высокое качество научных публикаций, способствует их продвижению в международное научное пространство и признанию результатов научных исследований мировым сообществом, а также обеспечивает гарантию прав авторов на интеллектуальную собственность.

Принципы профессиональной этики в деятельности главного редактора

Главный редактор несет ответственность за политику журнала, за все публикуемые в нем материалы и в своей деятельности должен руководствоваться следующими основополагающими принципами:

  1. При принятии решения о публикации главный редактор должен основываться на значимости статьи, ее оригинальности, ясности изложения, достоверности содержащейся в ней информации и ее соответствии тематике журнала.
  2. Принятие решения об отмене публикации статьи возможно лишь при обнаружении серьезных проблем, связанных с ее публикацией, и не должно быть обусловлено расовой или половой принадлежностью автора, его сексуальной ориентаций, религиозными или политическими взглядами, происхождением, гражданством, социальным положением.
  3. При смене главного редактора все ранее принятые к публикации статьи должным быть опубликованы в установленном порядке и с соблюдением сроков публикации, если только не обнаружатся серьезные проблемы, связанные с их публикацией.
  4. Главный редактор обеспечивает наличие четкой формулировки процедуры рецензирования статей другими исследователями, механизма подачи апелляции на решения редакторов, инструкций для авторов статей и их своевременное обновление с указанием ссылок на соответствующие руководства.
  5. Главный редактор обеспечивает эффективный подбор рецензентов для статей с учетом недопущения возникновения возможного в связи с данной работой конфликта интересов, уважает пожелания авторов о том, что, то или иное лицо не должно рецензировать их работу, если такая просьба обоснована и выполнима.
  6. Главный редактор несет ответственность за использование в личных целях или в интересах третьих лиц неопубликованных данных из представленных к рассмотрению рукописей.
  7. При наличии подозрений в недобросовестном поведении и споров об авторстве использовать схемы СОРЕ (http://publicationethics.org/flowcharts). Главный редактор следит за тем, чтоб информация о том, как решаются эти вопросы (с соответствующими ссылками на схемы СОРЕ) была размещена в научном журнале.
  8. Главный редактор обеспечивает оглашение даты подачи статей в редакцию и принятия решений об их публикации.
  9. Главный редактор и редакционная коллегия обеспечивают проверку оригинальности и достоверности представленных к публикации работ и несут ответственность за допуск к публикации информации, являющейся плагиатом.
  10. Главный редактор отвечает за наличие процедуры защиты анонимности рецензентов при используемой системе одностороннего слепого рецензирования.
  11. Главный редактор несет ответственность за качество работы рецензентов. Для поддержания его на высоком уровне обеспечивает анализ качества работы рецензентов, отказывается от сотрудничества с рецензентами, пишущими этически некорректные, скудные и пристрастные по содержанию рецензии, нарушающими установленные сроки рецензирования.
  12. Главный редактор следит за тем, чтобы редакционная коллегия своевременно информировала авторов о сделанных рецензентами замечаниях и соблюдала отведенные для их устранения сроки.
  13. Главный редактор обеспечивает соблюдение принципа непредвзятого рассмотрения статей членов редакционной коллегии.
  14. Главный редактор обеспечивает пересмотр состава редакционной коллегии на регулярной основе.
  15. Главный редактор активно участвует в работе заседаний редакционной коллегии, проводит консультации с членами редакционной коллегии по поводу работы журнала, информирует их об изменениях в политике журнала, определяет перспективные цели работы.
  16. Главный редактор в своей деятельности обязуется:
    • сохранять верность принципам научной честности;
    • постоянно совершенствовать журнал;
    • обеспечивать качество публикуемых материалов;
    • защищать свободу мнений;
    • быть готовым в случае необходимости публиковать исправления, пояснения, опровержения (отзывать статьи) и извинения;
    • быть открытым для исследований, которые оспаривают предыдущие работы, опубликованные в журнале.
  17. Главный редактор совместно с издателем рассматривает претензии, касающиеся интеллектуальной собственности, обеспечивает разрешение конфликтных ситуаций, восстановление нарушенных прав и охрану интеллектуальной собственности.
  18. Главный редактор должен иметь четко задекларированный механизм подачи статей от главного редактора, сотрудников журнала, членов редакционной коллегии для обеспечения их беспристрастного рассмотрения, а также процедуры для разрешения собственных конфликтов интересов, конфликтов интересов сотрудников журнала, авторов, рецензентов и членов редакционной коллегии.

Этические принципы в деятельности рецензента

Рецензент осуществляет научную экспертизу авторских материалов, обеспечивая таким образом объективность исследований и достоверное информирование о них, вследствие чего в своей деятельности он должен руководствоваться следующими принципами:

  1. Соглашаться на рецензирование только тех рукописей, для оценки которых они обладают достаточными знаниями, и которые они могут прорецензировать своевременно.
  2. Не подвергать огласке детали рукописи и рецензии и не использовать полученную в ходе рецензирования информацию для собственной выгоды или выгоды других лиц или организаций, или для причинения вреда другим лицам или их дискредитации.
  3. Заявлять в редакционную коллегию обо всех возможных конфликтах интересов, а при отсутствии уверенности в наличии конфликта интересов обращаться за советом в журнал.
  4. Не допускать влияния на содержание рецензии расовой, национальной или религиозной принадлежности автора, его политических взглядов.
  5. Рецензия должна быть объективной, конструктивной и добросовестной и не должна содержать враждебных, клеветнических и унизительных заявлений и комментариев.
  6. Предоставлять журналам достоверную информацию о своих личных и профессиональных знаниях и опыте.
  7. В своей деятельности руководствоваться принципами подобающего поведения, строго соблюдать правила и сроки рецензирования, принятые в журнале.
  8. Следовать политике журнала в ситуациях, которые, по их мнению, могут помешать объективному рецензированию.
  9. При возникновении любых вопросов рецензент обязан обратиться в журнал за недостающей информацией, необходимой для составления качественной рецензии.
  10. Рецензент обязан незамедлительно уведомить журнал в случаях если
    • обнаружены ошибки в работе;
    • есть сомнения в оригинальности работы: имеется существенное или частичное сходство рецензируемой рукописи с какой-либо иной работой, имеются факты отсутствия ссылок на положения, выводы и аргументы, ранее опубликованные в иных работах этого или других авторов;
    • после подачи своей рецензии, они узнали какие-то важные факты, которые могли бы повлиять на их первоначальное мнение и рекомендации.
  11. Рецензент не имеет права обращаться напрямую к авторам без предварительного разрешения журнала.
  12. По возможности выполнять просьбу журнала о повторном рецензировании рукописи после внесенных в нее изменений или новой версии рукописи.

Принципы профессиональной этики в деятельности издателя

В своей деятельности издатель несет ответственность за обнародование авторских произведений, что влечет необходимость следования следующим основополагающим принципам:

  1. Определить отношения между издателем, главным редактором и другими участниками договорных отношений.
  2. Уважать право на конфиденциальность и тайну личной информации.
  3. Защищать интеллектуальную собственность и авторское право.
  4. В сотрудничестве с главным редактором формировать эффективную политику журнала и механизмы ее претворения, в особенности, в таких аспектах как:
    • независимость главного редактора;
    • исследовательская этика;
    • авторство;
    • прозрачность и честность;
    • рецензирование, роль главного редактора и редакционной коллегии;
    • апелляции и жалобы.
  5. Распространять информацию о политике журнала.
  6. Периодически пересматривать политику журнала, приводя ее в соответствие с новыми рекомендациями со стороны СОРЕ.
  7. Соблюдать Кодекс поведения для главных редакторов журналов.
  8. Сохранять верность принципам научной честности.
  9. Оказывать помощь в расследовании случаев недобросовестной практики исследований и публикаций, а также, по возможности, содействовать в разрешении данных вопросов.
  10. Публиковать правки, пояснения и отзывать недобросовестные статьи.
  11. Обеспечивать своевременный выход изданий журнала и размещение принятых к опубликованию статей в открытом доступе.

Этические принципы, которыми должен руководствоваться автор научной публикации

Автор (коллектив авторов) при подаче материалов в научный журнал «Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация» несет первоначальную ответственность за новизну и достоверность результатов научного исследования, что предполагает соблюдение следующих международных стандартов научных публикаций:

  1. Проведенное исследование должно быть проведено в соответствии с этическими и юридическими нормами.
  2. Публикуемое исследование должно быть качественно и тщательно выполненным, а его результаты должны излагаться ясно, честно, без фальсификаций и недобросовестного манипулирования данными.
  3. Описание методологии научного исследования должно быть четким и однозначным, позволяющем осуществить проверку и подтверждение полученных автором результатов и предоставлять достаточную информацию для того, чтобы другие исследователи могли повторить проведенное исследование.
  4. Следует раскрывать источники финансирования и связанные с ними возможные конфликты интересов.
  5. Авторы несут коллективную ответственность за свою работу и содержание публикации в связи с чем должны
    • тщательно проверять свои публикации на всех стадиях, чтобы гарантировать точность изложения методов и результатов;
    • тщательно проверять все расчеты, представления данных, формируемую ими документацию и доказательства;
    • отражать все накладываемые при проведении исследования ограничения;
    • признавать вклад всех лиц, тем или иным способом повлиявших на ход и результаты исследования, с указанием соответствующих ссылок на их значимые для исследования работы.
  6. Авторы должны немедленно уведомлять главного редактора в случае обнаружения ошибки в любой поданной ими на публикацию, принятой для публикации или уже опубликованной работе и сотрудничать с редакционной коллегией при необходимости правки или сокращения работы.
  7. Новые результаты должны быть представлены в контексте предыдущих исследований с подобающим отражением работ других ученых. Обзор и выводы из существующих исследований должны быть полными, сбалансированными и включать сведения вне зависимости от того, поддерживают они гипотезы и толкования автора или нет.
  8. Представленная к публикации работа должна быть оригинальной и ранее не опубликованной ни на каком языке, а также не может быть направлена одновременно в несколько изданий, кроме случаев, когда между издателями имеется согласие на совместное издание, о чем производится соответствующее информирование читателя.
  9. При использовании материалов, защищенных авторским правом, авторы должны соблюдать применимые конвенции и законодательство в этой области.
  10. Авторство исследовательской работы должно точно отражать вклад отдельных людей в ее выполнение и описание.
  11. Все авторы представленной к публикации работы должны дать согласие на внесение в список авторов и должны одобрить направленную на публикацию и отредактированную версию работы. Ответственный автор выступает контактным лицом между издателем и другими авторами.
  12. На авторов накладывается совместная ответственность за добросовестность исследования и отчета о нем. В тех случаях, когда авторы принимают ответственность за отдельные аспекты работы и публикуемого материала, об этом должно быть указано в публикации.
  13. Авторами статьи должны быть только те люди, которые внесли существенный вклад в проведение исследования и оформление его результатов. Недопустимо включение в число авторов лиц, чей вклад в исследование носит технический характер, и лиц, не участвовавших в исследовании.
  14. Авторы должны отвечать на вопросы рецензента аргументированно и устранять отмеченные недостатки в кратчайшие сроки.
  15. Представленная к публикации рукопись должна соответствовать всем принятым в журнале правилам.