Современное состояние и перспективы развития регионального рынка свинины

  • Ольга Генсановна Чарыкова "Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Воронежской области России"
  • Елена Александровна Попова "Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Воронежской области России"
Ключевые слова: рынок свинины, конъюнктура, мониторинг, производство, спрос, предложение, цены

Аннотация

Цель: на основе мониторинга рынка свинины выявить тенденции и определить перспективы его развития. Обсуждение: декомпозиция рынка свинины на отдельные элементы, (спрос, предложение, цена), механизмы (функционирования, развития и регулирования), структуры и инструменты позволила провести мониторинг его конъюнктуры, выявить тенденции и перспективы. Анализ структуры и объемов производства мяса свиней по категориям хозяйств (являющееся главным источником товарного предложения) показало, что оно сконцентрировано в сельскохозяйственных организациях и имеет устойчивую тенденцию роста, что является позитивной тенденцией, так как позволяет использовать новейшие прогрессивные технологии и ожидать переход на промышленное свиноводство. Оценка ценовой конъюнктуры выявила, основные факторы, формирования цены на продукцию свиноводства на российском рынке: динамика мировых цен на мясную продукцию и цен на корма, конъюнктура рынка продукции птицеводства и скотоводства (являющихся заменителями и потенциальными конкурентами), функционирование зернового рынка. Анализ спроса на свинину позволил выявить рост доходов и объемов потребления, оценить экономическую и физическую доступность. Результаты: исследованием установлено, что перспективы рынка свинины связаны с ростом инвестиционной привлекательности отрасли, повышением реальных доходов населения, совершенствованием организационно-экономических взаимоотношений между участниками рынка, развитием межрегиональных связей.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Ольга Генсановна Чарыкова, "Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Воронежской области России"

заведующий отделом маркетинга и рыночных отношений, заместитель директора института по научной работе

Елена Александровна Попова, "Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Воронежской области России"

научный сотрудник отдела Маркетинга и рыночных отношений

Опубликован
2016-08-30
Раздел
Экономика АПК