Развитие логического подхода к решению задач интеллектуального планирования: аналитический обзор

Авторы

  • Александр Анатольевич Зуенко Институт информатики и математического моделирования – обособленное подразделение ФИЦ «Кольский научный центр Российской академии наук» https://orcid.org/0000-0002-7165-6651 (unauthenticated)
  • Ольга Владимировна Фридман Институт информатики и математического моделирования – обособленное подразделение ФИЦ «Кольский научный центр Российской академии наук» https://orcid.org/0000-0003-1897-4922 (unauthenticated)

DOI:

https://doi.org/10.17308/sait/1995-5499/2023/4/104-127

Ключевые слова:

интеллектуальное планирование, автоматическое планирование, выполнимость конъюнктивной нормальной формы, задача удовлетворения ограничений, распространение ограничений, программирование в ограничениях, табличные ограничения

Аннотация

В настоящей статье приводится аналитический обзор применения методов на основе логического подхода для решения классических задач интеллектуального планирования, в которых предполагается детерминированность действий исполнителей, а также не анализируется продолжительность действий и не учитываются количественные ресурсы. В отличие от теории расписаний, где основное внимание почти всегда уделяется решению задач конкретного типа, в интеллектуальном планировании разрабатываются общие методы решения широкого спектра задач с применением их декларативного описания. Возможно, именно поэтому такую популярность при решении задач интеллектуального планирования получил логический подход, предполагающий декларативное представление знаний и унифицированные механизмы рассуждений. В представленной работе предлагается авторская классификация систем интеллектуального планирования на основе логического подхода. К наиболее исследуемым в последнее время системам планирования на основе развития данного подхода относятся системы с применением технологии программирования в ограничениях. В последнее время возрос интерес к процедурам вывода на табличных ограничениях. Помимо обычных таблиц, к табличным ограничениям относятся сжатые таблицы, smart таблицы и т. п. Табличные ограничения все чаще используются в задачах интеллектуального планирования: для эффективного решения задач высокой размерности в табличные ограничения транслируют различного рода графы, с помощью которых кодируются переходы из состояния в состояние и/или от одного действия к другому. Поэтому значительная часть представленного аналитического обзора посвящена применению табличных ограничений в задачах интеллектуального планирования. Кроме того, рассматриваются такие широко известные методы, как сведение задач планирования к поиску доказательства теорем, трансляция графа планирования в задачи выполнимости конъюнктивной нормальной формы и задачи удовлетворения ограничений.

Биографии авторов

  • Александр Анатольевич Зуенко, Институт информатики и математического моделирования – обособленное подразделение ФИЦ «Кольский научный центр Российской академии наук»

    канд. техн. наук, ведущий научный сотрудник ИИММ КНЦ РАН

  • Ольга Владимировна Фридман, Институт информатики и математического моделирования – обособленное подразделение ФИЦ «Кольский научный центр Российской академии наук»

    канд. техн. наук, старший научный сотрудник ИИММ КНЦ РАН

Библиографические ссылки

Загрузки

Опубликован

2024-02-05

Выпуск

Раздел

Интеллектуальные системы, анализ данных и машинное обучение

Как цитировать

Развитие логического подхода к решению задач интеллектуального планирования: аналитический обзор. (2024). Вестник ВГУ. Серия: Системный анализ и информационные технологии, 4, 104-127. https://doi.org/10.17308/sait/1995-5499/2023/4/104-127

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)