Mетоды решения задач криптоанализа блочных криптосистем на основе биоинспириованных технологий искусственного интеллекта
DOI:
https://doi.org/10.17308/sait.2018.2/1212Ключевые слова:
биоинспирированные методы, криптоанализ, генетические алгоритмы, блочные криптосиситемы, муравьиные и пчелиные алгоритмы, матрица независимостиАннотация
Статья посвящена решению задачи криптоанализа на основе новых моделей и методов искусственного интеллекта – биоинспирированных стратегий направленно-случайного поиска (генетических методов, методов муравьиных и пчелиных колоний). Приводится обзор авторских публикаций, посвященных рассмотрению задач криптоанализа блочных криптографических методов. Отмечено применение генетических методов для криптоанализа стандарта шифрования DES, стандарта шифрования России и AES, также рассмотрено применение алгоритмов муравьиных и пчелиных колоний для криптоанализа блочных систем шифрования. Приведены временные оценки и оценки числа процессоров при параллельной реализации, отмечается применение целевой функции специального типа (функции Якобсена) для использования на текстах, имеющих достаточный объем.
Библиографические ссылки
Загрузки
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия
- Авторы сохраняют за собой авторские права и предоставляют журналу право первой публикации работы, которая по истечении 6 месяцев после публикации автоматически лицензируется на условиях Creative Commons Attribution License , которая позволяет другим распространять данную работу с обязательным сохранением ссылок на авторов оригинальной работы и оригинальную публикацию в этом журнале.
- Авторы имеют право размещать их работу в сети Интернет (например в институтском хранилище или персональном сайте) до и во время процесса рассмотрения ее данным журналом, так как это может привести к продуктивному обсуждению и большему количеству ссылок на данную работу (См. The Effect of Open Access).













