Фильтрация координат маневрирующего объекта в трехмерном пространстве по частотно-угломерным измерениям

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.17308/sait.2020.1/2592

Ключевые слова:

маневрирующий объект, марковская фильтрация, фильтрация координат, эффект Доплера

Аннотация

В рамках марковской теории нелинейной фильтрации в дискретном времени предложены и исследованы алгоритмы фильтрации только декартовых координат и частоты и декартовых координат маневрирующего объекта многопозиционной радиосистемой в трехмерном пространстве, соответственно только по угломерным и по частотно-угломерным измерениям с учетом наличия пропусков и аномальных наблюдений. При этом максимальный состав вектора состояния подвижного источника радиоизлучения включает частоту, декартовы координаты и проекции скорости в трехмерном пространстве. Вектор наблюдения содержит в своем максимальном составе измеренные значения частоты, азимута и угла места источника радиоизлучения, поступающие с выходов радиоприемных устройств обнаружителей-пеленгаторов многопозиционной радиосистемы, и учитывает возможность получения аномальных измерений. При фиксации пропуска наблюдение соответствующего обнаружителя-пеленгатора экстраполируется. Фильтрация вектора состояния осуществляется на основе условно-линейного по отношению к пропускам наблюдений фильтра. При этом начальная оценка вектора состояния и ее ковариационной матрицы может задаваться исходя из априорной информации. Показано, что дополнительный учет изменения не только угловых координат маневрирующего источника радиоизлучения, но и часты его сигнала вследствие эффекта Доплера приводит к более существенному уменьшению ошибки местоопределения по сравнению с расширенным фильтром Калмана.

Биографии авторов

  • Эдуард Александрович Кирсанов, ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина»

    д-р техн. наук, проф., начальник кафедры ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» (г. Воронеж)

  • Сергей Анатольевич Колесников, ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина»

    канд. техн. наук, старший научный сотрудник ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н. Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)

Библиографические ссылки

Загрузки

Опубликован

2020-03-24

Выпуск

Раздел

Информационно-измерительные, управляющие и сетевые системы

Как цитировать

Фильтрация координат маневрирующего объекта в трехмерном пространстве по частотно-угломерным измерениям. (2020). Вестник ВГУ. Серия: Системный анализ и информационные технологии, 1, 64-70. https://doi.org/10.17308/sait.2020.1/2592