Анализ данных системы городского общественного транспорта для решения проблемы дублируемости маршрутов
DOI:
https://doi.org/10.17308/sait.2022.1/9202Ключевые слова:
общественный транспорт, дублируемость маршрутов, оптимизация схемы движения, матрица маршрутов, проекция вектора на вектор, скалярное произведение векторовАннотация
Статья посвящена исследованию схемы движения общественного транспорта в городской среде с целью корректировки и оптимизации топологии транспортной сети. Для достижения данной цели используется междисциплинарный подход. Применение междисциплинарного подхода к анализу маршрутов движения городского общественного транспорта позволяет оптимизировать их работу и тем самым улучшать качество жизни населения. В статье представлена методика выявления дублируемости маршрутов общественного транспорта в системе городской сети, основанная на применении математического аппарата теории графов и линейной алгебры. Для оценки степени дублируемости маршрутов составлена матрица маршрутов, определены вектор-маршруты, рассчитаны коэффициенты дублируемости на основе проекции одного вектора маршрута на другой. Задача анализа данных схемы движения городского общественного транспорта с целью выявления дублируемых маршрутов решена для системы города Ижевск Удмуртской Республики, включающей 55 маршрутов движения городского транспорта. На основе значения коэффициентов дублируемости и варианта дублирования маршрутов предложены конкретные методы решения задачи планирования топологии транспортной сети. Так, для преодоления проблемы дублируемости маршрутов в системе общественного транспорта города Ижевск предлагается провести синхронизацию расписания более чем у 28 маршрутов, а 6 маршрутов движения общественного транспорта исключить в результате их частичного слияния в 3 маршрута. Описанная методика выявления дублируемых маршрутов может быть применена для систем общественного транспорта в различных городах Российской Федерации.
Библиографические ссылки
Загрузки
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия
- Авторы сохраняют за собой авторские права и предоставляют журналу право первой публикации работы, которая по истечении 6 месяцев после публикации автоматически лицензируется на условиях Creative Commons Attribution License , которая позволяет другим распространять данную работу с обязательным сохранением ссылок на авторов оригинальной работы и оригинальную публикацию в этом журнале.
- Авторы имеют право размещать их работу в сети Интернет (например в институтском хранилище или персональном сайте) до и во время процесса рассмотрения ее данным журналом, так как это может привести к продуктивному обсуждению и большему количеству ссылок на данную работу (См. The Effect of Open Access).













