О журнале

Учредитель и издатель

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет» (г. Воронеж, Россия).

Общие сведения

«Вестник ВГУ. Серия: Экономика и управление» – ежеквартальный рецензируемый научный журнал, основанный в 2003 году. Журнал специализируется на публикации результатов фундаментальных и прикладных исследований, посвященных решению актуальных проблем экономической и управленческой науки в контексте общемировых трендов. Материалы, поступающие в редакцию, принимаются на безвозмездной основе и должны отвечать международным стандартам публикаций в данной области знаний, отличаться научной новизной и оригинальностью.

Журнал предназначен для научных работников, профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и сотрудников производственных организаций. Авторами журнала являются ведущие ученые России и зарубежных стран. Значительное место в журнале отводится статьям начинающих исследователей (преподавателей, аспирантов), что стимулирует подготовку научно-педагогических кадров по ряду экономических специальностей ВАК.

Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия: Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС 77-19721 от 7 апреля 2005 г.

Международный стандартный серийный номер периодического издания ISSN 1814-2966 (print).

Редакционная политика

Цели журнала

  • представление новых достижений в области экономики и управления;
  • обмен результатами исследований между ведущими специалистами;
  • публикация результатов исследований молодых ученых.

Разделы журнала

  • экономическая теория;
  • экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами;
  • управление инновациями;
  • региональная экономика;
  • экономика труда и управление персоналом;
  • экономика предпринимательства;
  • маркетинг и логистика;
  • менеджмент;
  • экономическая безопасность;
  • финансы, денежное обращение и кредит;
  • бухгалтерский учет, статистика;
  • математические и инструментальные методы экономики;
  • мировая экономика

Редакция принимает к публикации статьи, соответствующие научным специальностям:

  • 5.2.1. Экономическая теория (экономические науки)
  • 5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике (экономические науки)
  • 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (экономические науки)
  • 5.2.4. Финансы (экономические науки)
  • 5.2.6. Менеджмент (экономические науки)

Высокий уровень и соответствие научных публикаций международным стандартам обеспечивается:

Индексирование и реферирование

Списки ведущих русскоязычных научных журналов

  • Перечень периодических научных изданий, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по группам специальностей 5.2.1. Экономическая теория (экономические науки); 5.2.2. Математические, статистические и инструментальные методы в экономике (экономические науки); 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика (экономические науки); 5.2.4. Финансы (экономические науки); 5.2.6. Менеджмент (экономические науки).
  • Список журналов для публикации результатов диссертационных исследований по экономическим специальностям Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова ("Список журналов диссоветов МГУ")

Архивирование

Агрегаторы содержания

Политика раскрытия и конфликты интересов

Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, запрещено использовать в личных исследованиях без письменного согласия автора рукописи. Информация или идеи, полученные в ходе рецензирования и связанные с возможными преимуществами, должны сохраняться конфиденциальными и не использоваться с целью получения личной выгоды. Рецензенты не должны участвовать в рассмотрении рукописей в случае наличия конфликтов интересов вследствие конкурентных, совместных и других взаимодействий и отношений с любым из авторов, компаниями или другими организациями, связанными с представленной работой.

Авторские права

Авторы, которые публикуются в данном журнале, сохраняют авторские права и предоставляют журналу право первой публикации работы, которая автоматически лицензируется на условиях Creative Commons Attribution 4.0 International License (CC BY 4.0). Лицензия позволяет распространять и копировать данную работу с обязательным сохранением ссылок на авторов оригинальной работы и оригинальную публикацию в этом журнале.

Политика открытого доступа

Журнал реализует платиновую модель открытого доступа, согласно которой авторам и читателям гарантирован постоянный и бесплатный доступ к публикуемым материалам.

Материалы становятся доступными для авторов и читателей с момента публикации. В соответствии с определением открытого доступа BOAI пользователям разрешается читать, скачивать, копировать, распространять, распечатывать, производить поиск по тексты статей журнала без предварительного разрешения издателя и автора. Основным источником финансирования публикаций являются средства учредителя.

Журнал, стремясь привлечь авторитетную аудиторию специалистов для обсуждения результатов научных исследований, исходит из следующего принципа: свободный открытый доступ к результатам исследований способствует увеличению глобального обмена знаниями.

Подписка и приобретение

Вестник ВГУ. Серия: Экономика и управление распространяется по подписке. В электронном каталоге «Почта России» журнал имеет подписной индекс ПН116. Подписку можно осуществить на сайте Подписка онлайн.

По поводу приобретения отдельных номеров журнала необходимо обращаться в редколлегию по электронной почте.

Рекламная политика

Редакция придерживается этических стандартов в своей деятельности в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.07.2021) "О средствах массовой информации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022). Журнал не публикует материалов для сопровождения рекламы и не продает рекламу в отношении конкретных статей.

Периодичность издания

4 выпуска в год