Для отправки материала вам нужно Войти в систему или Зарегистрироваться.

Руководство для авторов

  Пример оформления рукописи

  Пример оформления рукописи

  Лицензионный договор о распоряжении интеллектуальными правами

Условия опубликования

  1. Журнал «Вестник Воронежского государственного университета» принимает к публикации материалы, содержащие результаты оригинальных исследований, оформленных в виде полных статей, кратких сообщений, а также обзоры (по согласованию с редакцией). Опубликованные материалы, а также материалы, представленные для публикации в других журналах, к рассмотрению не принимаются.
  2. Представленная статья должна быть актуальной, обладать новизной, содержать, постановку задач (проблем), описание основных результатов исследования, полученных автором, выводы.
  3. Авторы несут ответственность за подбор и достоверность приведенных фактов, цитат, статистических и социологических данных, имен собственных, географических названий и прочих фактических сведений.
  4. Представленная статья должна соответствовать принятым правилам оформления. Статьи, не оформленные в соответствии с требованиями журнала, редколлегией не рассматриваются.
  5. Полнотекстовые версии статей, аннотации, ключевые слова, информация об авторах на русском и английском языках находятся в свободном доступе (Open Access) в Интернете на официальном сайте издания и на платформе Научной Электронной Библиотеки eLIBRARY.RU, Научной электронной библиотеки «Киберленинка» и др.
  6. Плата с авторов за публикацию статей не взимается.

Правила направления и рецензирования статьи

  1. Материалы представляются в печатной и электронной форме на адрес редколлегии журнала: 394018, г. Воронеж, Университетская пл., 1 и e-mail редколлегии: limk@rgph.vsu.ru.
  2. Перед регистрацией ответственный секретарь проверяет статью на соответствие профилю журнала, требованиям к оформлению и на наличие некорректных заимствований в системе “Антиплагиат”.
  3. После регистрации материалов и формирования «портфеля» номера статьи направляются на «слепое» рецензирование.
  4. Рецензент оценивает актуальность и научную новизну представленных к опубликованию результатов исследования, их теоретическую и практическую значимость, наличие необходимых ссылок на данные из других работ. На основании анализа статьи рецензент составляет заключение:
    • статья рекомендуется к публикации;
    • статья нуждается в доработке;
    • статья отклоняется (с указанием причин).
    Сроки рецензирования от 3-х до 5-ти месяцев.
  5. Переработанные варианты статей рассматриваются заново.
  6. Рецензии направляются авторам на адрес электронной почты, указанный в сопроводительной информации к статье.
  7. Редколлегия журнала обязуется при поступлении соответствующего запроса, направлять копии рецензий в Министерство образования и науки Российской Федерации.

Общие требования к представляемым материалам

  1. Минимальный объем полной статьи – 0,8 п.л. (32 000 знаков с пробелами), максимальный объем полной статьи – 1 п.л. (40 000 с пробелами). Минимальный объем краткого сообщения – 0,4 п.л (16000 знаков с пробелами).
  2. Каждая статья должна включать следующие элементы издательского оформления:
    • Индекс УДК.
    • Заглавие. Подзаголовочные данные (на русском и английском языках).
    • Фамилия, имя, отчество автора; место работы (на русском и английском языках).
    • Аннотация на русском и английском языках (не менее 200 слов).
    • 5–8 ключевых слов или словосочетаний (на русском и английском языках).
    • Текст статьи.
    • Список литературы на русском языке, оформленный в соответствии с требованиями российского ГОСТа Р 7.0.11-2011. Список литературы располагается после текста статьи, нумеруется (начиная с первого номера), предваряется словом «ЛИТЕРАТУРА» и оформляется в порядке упоминания или цитирования в тексте статьи (не в алфавитном порядке!). Под одним номером допустимо указывать только один источник.
    • Список литературы с транслитерированным вариантом на латинице и переводом названий на английский язык. Список литературы предваряется словом «REFERENCES» и повторяет нумерацию списка литературы на русском языке.
    • Сведения об авторе (должность, ученая степень, адрес электронной почты на русском и английском языках).
  3. Оригинальность текста основной части статьи должна быть не менее 70 % с учетом цитирований.

Порядок представления материалов в редакцию

Для рассмотрения рукописи авторам необходимо прислать на электронный адрес редакции журнала limk@rgph.vsu.ru следующие материалы и документы.

  • Текст статьи в формате MS Word 2007 и выше в формате *.docx.
  • Текст статьи должен быть также представлен в формате *.pdf.
  • Скан Лицензионного договора о распоряжении интеллектуальными правами.
  • Направление организации, заключение о возможности открытого опубликования, экспертное заключение комиссии внутреннего экспортного контроля.

Структура публикаций

Содержание оригинальной статьи должно быть четко структурировано.

К числу обязательных структурных элементов статьи относятся: введение, включающее постановку проблемы и анализ предшествующих работ, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, заключение или выводы, список литературы. Каждый из основных структурных элементов статьи может разбиваться на подразделы. Структурные элементы располагаются по центру и выделяются полужирным шрифтом.

Структура публикации и основные рекомендации приводятся в примере выше.

Требования к аннотациям на английском языке

Аннотация объемом не менее 200 слов должна давать полное представление о содержании статьи и включать следующие аспекты: предмет, тему, цель работы; метод или методологию проведения работы; результаты работы; область применения результатов; выводы.

Требования к пристатейным спискам литературы

Допускается не более 3-х ссылок на свои работы.

Пристатейные списки литературы должны быть представлены в двух форматах и двух списках: в кириллическом и романском алфавите. Во втором списке название публикации приводится на английском языке, название сборника или журнала, в котором опубликована статья, в транслитерации и выделено курсивом, в скобках также дается перевод названия на английский язык. Для транслитерации русского текста на латиницу используется бесплатный сайт вариант «Транслитерация по ГОСТ 7.79-2000 Система Б». Пристатейный список «REFERENCES» оформляется по стандартам международных публикаций без знаков “–”, “/” и “//”.

Заявление о конфиденциальности

Имена и адреса электронной почты, введенные на сайте этого журнала, будут использованы исключительно для целей, обозначенных этим журналом, и не будут использованы для каких-либо других целей или предоставлены другим лицам и организациям.