Отчуждение прав на жизнь и здоровье: институциональный аспект

  • Анастасия Васильевна Камашева Казанский Приволжский федеральный университет
  • Юлия Сергеевна Колесникова Казанский (Приволжский) федеральный университет
Ключевые слова: здравоохранение, нематериальная собственность, донорство, трансплантология, отчуждение прав собственности

Аннотация

Цель: рассмотреть права собственности индивида на различных уровнях: физиологическом, интеллектуальном и духовном.

Обсуждение: отчуждение прав нематериальной собственности рассмотрено как один из критериев необходимых для ее коммерциализации. Изучено нематериальное отчуждение прав и материальное отчуждение объектов собственности индивида. Материальное отчуждение объектов рассмотрено нами с позиции сопутствующего отчуждения прав. Для получения права на доход индивид отчуждает от себя часть прав, которыми он обладает, на этом строится принцип любой работы. В современном информационном обществе растет доля отчуждения информации и других видов нематериальной собственности. Соматические права можно отнести к естественным правам, однако, в современном обществе, с ростом научно-технологических возможностей (трансплантация) развитие получает отчуждение не только интеллектуальных прав, но и появляется новый виток развития в соматических правах собственности и именно государство выступает институтом, регулирующим право отчуждения соматических прав. В процессе исследования использовались общенаучные методы: анализа, синтеза, абстракции и аналогии. При исследовании отчуждения соматических прав применен системный подход и классификация.

Результаты: нами были выделены виды отчуждения соматических прав, а также рассмотрены границы соматических прав в различных государствах, что позволило сделать выводы о возможности коммерциализации соматических прав. Также в процессе исследования было установлено, что переходя к информационному обществу физиологический уровень отчуждения правне теряет свою актуальность, а трансформируется, используя новые технологии, порождая новые формы отчуждения материальной и нематериальной собственности.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2018-04-20
Раздел
Право и экономика