API в корпоративном и институциональном банкинге (интерфейс программирования приложений в корпоративном и институциональном банкинге)

  • Валерия Алексеевна Бабуркина Финансовый университет при Правительстве РФ
  • Валерий Валерьевич Смирнов Финансовый университет при Правительстве РФ
Ключевые слова: инновации и ИТ, информационные технологии, банковская цифровизация, институциональный и корпоративный банкинг, API и открытый банкинг

Аннотация

Цель: статья посвящена API (Application Programming Interface) - одной из цифровых технологий, которая активно развивается в корпоративном и институциональном банкинге на мировом финансовом рынке. Обсуждение: банковская отрасль активно развивается в сфере цифровых технологий, чтобы стать более конкурентноспособной и устойчивой, и многие крупные банки вступают в партнерские отношения с финтех-компаниями для расширения своих услуг. В то же время мы можем наблюдать активное создание своей собственной цифровой инфраструктуры в банках. В связи с этим я решила провести более глубокое исследование и проанализировать такую финансовую инновацию, как API, и определить текущие возможности технологий и опыт корпоративных и институциональных банков, которые внедряют API в свой повседневный бизнес за рубежом и в России. Результаты: я выявила, что банки активными темпами наращивают свое цифровое превосходство благодаря инновационным решениям с помощью API, который помогает упростить многие банковские операции. Активное совершенствование и внедрение этой инновации позволяют предложить клиентам разнообразные технологические инструменты и делают банки более конкурентоспособными на рынке.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2022-02-09
Раздел
Финансы