Рефакторинг объектно-ориентированных программ на основе теории LP-структур
DOI:
https://doi.org/10.17308/sait.2019.2/1291Ключевые слова:
рефакторинг, ООП, иерархия типов, LP-структуры, автоматизация, инструментальные средства разработкиАннотация
Рассматриваются вопросы автоматизации рефакторинга программ, составленных на основе парадигмы объектно-ориентированного программирования. В целях формализации рефакторинга используется теория LP-структур, предоставляющая эффективные алгебраические модели для различных систем в информатике. LP-структуры на решетке типов позволяют, по меньшей мере, формализовать проведение рефакторинга методом подъема общих атрибутов и проведение оптимизации иерархии типов. В статье обсуждаются границы применимости данного подхода, а также предлагается способ обобщения LP-структур на решетке типов с целью их использования для проведения рефакторинга более широкого класса программных систем.
Библиографические ссылки
Загрузки
Опубликован
Выпуск
Раздел
Лицензия
- Авторы сохраняют за собой авторские права и предоставляют журналу право первой публикации работы, которая по истечении 6 месяцев после публикации автоматически лицензируется на условиях Creative Commons Attribution License , которая позволяет другим распространять данную работу с обязательным сохранением ссылок на авторов оригинальной работы и оригинальную публикацию в этом журнале.
- Авторы имеют право размещать их работу в сети Интернет (например в институтском хранилище или персональном сайте) до и во время процесса рассмотрения ее данным журналом, так как это может привести к продуктивному обсуждению и большему количеству ссылок на данную работу (См. The Effect of Open Access).













