МЕЖФАЗНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ И РИБОФЛАВИНА В ЭКСТРАКЦИОННЫХ СИСТЕМАХ НА ОСНОВЕ БЛОКСОПОЛИМЕРА «ПЛУРОНИК Р-123»

  • Оксана Анатольевна Пахомова
  • Геннадий Валентинович Шаталов
  • Надежда Яковлевна Мокшина
  • Дмитрий Анатольевич Минаков
  • Виктор Николаевич Феклин

Abstract

Установлены закономерности межфазного распределения аскорбиновой кислоты и рибофлавина в экстракционных системах на основе блоксополимера: концентрация раствора полимера, соотношение объемов фаз, природа высаливателя. Рассчитаны количественные характеристики экстракции при различных соотношениях объемов фаз (коэффициенты распределения, степень извлечения), рекомендованы наиболее эффективные системы для извлечения витаминов из водно-солевых растворов. Проведен сравнительный анализ экстракционной способности растворителей разных классов по отношению к аскорбиновой кислоте и рибофлавину. Количественное определение аскорбиновой кислоты и рибофлавина после их экстракции осуществлено методами спектрофотометрии и люминесцентного анализа, для чего были изучены спектры поглощения и построены градуировочные графики в обоих методах.

Downloads

Download data is not yet available.
Published
2015-12-25
How to Cite
Пахомова, О. А., Шаталов, Г. В., Мокшина, Н. Я., Минаков, Д. А., & Феклин, В. Н. (2015). МЕЖФАЗНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ И РИБОФЛАВИНА В ЭКСТРАКЦИОННЫХ СИСТЕМАХ НА ОСНОВЕ БЛОКСОПОЛИМЕРА «ПЛУРОНИК Р-123». Condensed Matter and Interphases, 17(4), 560-565. Retrieved from https://journals.vsu.ru/kcmf/article/view/102
Section
Статьи

Most read articles by the same author(s)