Использование инструментов государственной поддержки для интеграции науки и бизнеса, на примере Дальневосточного федерального университета

  • Денис Борисович Соловьев Дальневосточный федеральный университет
  • Ангелина Игоревна Макеева Дальневосточный федеральный университет
Ключевые слова: государственная поддержка инноваций, интеграция наука – бизнес, финансирование инноваций, технологическое предпринимательство, коммерциализация инноваций, дальневосточный федеральный университет (ДВФУ).

Аннотация

Цель: В статье рассматриваются меры финансовой государственной поддержки инновационной деятельности малых и средних предприятий, реализующих проекты от стадии научно-исследовательских работ до стадии внедрения инновационного продукта в производство. Обсуждение: Авторы провели анализ результатов конкурса по постановлению Правительства №218 о кооперации вузов и производственных предприятий, направленного на материальную поддержку совместно реализуемых инновационных проектов. Был составлен список наиболее активных вузов, участвовавших в конкурсе по Постановлению №218 в 2014 - 2015 году. Выявлены и систематизированы основные причины отклонения конкурсных заявок на первичном этапе отбора. Авторы предположили, что активное использование государственной поддержки может быть эффективным инструментом вовлечения малых и средних предприятий в инновационную деятельность Результаты: Авторами продемонстрирован успешный опыт Дальневосточного федерального университета по направлениям: поддержка малых предприятий по вопросам оформления инновационных проектов; поиск дополнительных источников финансирования инновационной деятельности для проектов, находящихся на стадии научно - исследовательских изысканий; использования современных информационных технологий для вовлечения малых и средних предприятий в инновационную деятельность.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Денис Борисович Соловьев, Дальневосточный федеральный университет

Инженерная школа, доцент

Ангелина Игоревна Макеева, Дальневосточный федеральный университет

Инженерная школа, магистрант

Опубликован
2016-06-29
Раздел
Региональная экономика