К вопросу о сущности высокотехнологичности и накуоемкости предприятия оборонно-промышленного комплекса

  • Илона Витальевна Попова Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»
Ключевые слова: высокотехнологичное предприятие, наукоемкое предприятие, инновации, управление инновациями, оборонно-промышленный комплекс

Аннотация

Предмет: оборонно-промышленный комплекс (ОПК) является ядром научно-технического потенциала страны, обеспечивает конкурентоспособность и боевую мощь страны на мировой арене. Предприятия данного комплекса занимаются: исследованиями, разработкой и производством наукоемкой и высокотехнологичной продукции. Такое разнообразие деятельности усложняет правильное определение типа предприятия к высокотехнологичному или наукоемкому, что впоследствии приводит к неточностям: неэффективным методам и способам управления предприятием, в том числе и управления человеческими ресурсами предприятия ОПК; искажению представления о реальном уровне технологичности и наукоемкости предприятий. Цель: данная работа направлена на определение высокотехнологичности и наукоемкости предприятий ОПК, изучение особенностей и специфики деятельности данных предприятий, их сущности, сходств и различий. Отнесение предприятия ОПК к высокотехнологичному или наукоемкому типу позволит сформировать эффективные способы управления, основанные на стратегии и особенностях предприятия для достижения максимальных экономических результатов. Дизайн исследования: цель исследования достигалась общенаучными методами познания – системным анализом, синтезом, дедукцией и индукцией. В процессе анализа использовались отечественные источники научной литературы, а также нормативно-законодательная база. Результаты: результатом проведенного исследования является выявление методов отнесения предприятия к высокотехнологичному типу или наукоемкому, изучены роль и место данных предприятий в жизненном цикле наукоемкой и высокотехнологичной продукции, определены отличительные особенности данных типов предприятий, сформулированы авторские определения «высокотехнологическое предприятие» и «наукоемкое предприятие».

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2022-06-30
Раздел
Экономика промышленности