Межмолекулярные взаимодействия в полиамидах с участие воды

  • Владимир Федорович Селеменев Voronezh State University, Voronezh
  • Сергей Иванович Карпов Воронежский государственный университет, Воронеж
  • Наталья Анатольевна Беланова Воронежский государственный университет, Воронеж
  • Людмила Викторовна Рудакова Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, Воронеж
  • Виктор Николаевич Семенов Voronezh State University, Voronezh
  • Петр Олегович Кущев Воронежский государственный университет, Воронеж
  • Лилия Александровна Синяева Воронежский государственный университет, Воронеж
Ключевые слова: полиамиды, межмолекулярные процессы, ИК-спектроскопия, УФ-спектроскопия.

Аннотация

Впервые методом ИК-спектроскопии зафиксировано наличие в полиамиде-6 и в супрамоле-кулярном абсорбенте «Твердая вода» циклических структур, образованных карбоксильными группа-ми в соседних параллельных цепочках, а также лактамных фрагментов, возникающих в результате таутомерных превращений (с участием амидных групп).
Установлена способность полиамидов поглощать фенол и его производные из водных рас-творов. Сорбция проявляет себя весьма эффективно, так как фенол образует с С=О-группами амид-ных группировок более прочные водородные связи, чем связи -NHCO…Н2О и OHOH2.
Предложена концепция модификации в триаде взаимодействующих составляющих «вода-мицеллярный микрореактор с поверхностно активным веществом (ПАВ)-неподвижная фаза». Для суперабсорбента «Твердая вода» присуще то, что после его внесения в сухую почву и однократного полива, роль неподвижной фазы выполняет мицелла, модифицированная ПАВ. При этом поверхност-но активное вещество проявляет себя и как кристаллит, и как жидкая фаза с ламинарной структурой.
Показано, что в трехкомпонентной модели главную роль играют коэффициент распределения вещества (КMW) между мицеллой и водой и коэффициент распределения вещества (КSM) между непо-движной фазой (НФ). Весьма скромная роль в рассматриваемой трёхкомпонентной модели отводится коэффициенту распределения вещества (КSW) между неподвижной фазой и водой, так как КSW на два порядка и более меньше по сравнению с КMW.
Представлены данные о влиянии рН на образование мицелл амфотерными ПАВ. В кислых средах данные соединения существуют в катионной форме (рН<рI); в нейтральных средах (при рН=рI, где I – изоэлектрическая точка) в форме биполярных ионов; в средах с высокими значениями рН – в виде анионов (рН>рI). В реакциях протолиза с индикаторами они проявляют себя как инициа-торы перехода бензольных структур в хиноидные, что приводит к появлению в индикаторах цепей сопряжения (конъюгации) с чередующимися одинарными и кратными связями.
Приведены данные, показывающие влияние коэффициентов распределения в подвижной (ПФ) и неподвижной (НФ) фазах в тонкослойной хроматографии на величины константы протолиза Ка разделяемых компонентов и на значение рН в мицеллярных реакторах.
Авторы статьи убеждены, что полиамиды займут наряду с другими полимерами достойное место как неподвижные фазы в плоскостной хроматографии и высокоэффективной жидкостной хро-матографии.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Владимир Федорович Селеменев, Voronezh State University, Voronezh

д.х.н., проф. каф. аналитической химии, Воронежский государственный университет, Воронеж

Сергей Иванович Карпов, Воронежский государственный университет, Воронеж

к.х.н., доцент каф. аналитической химии, Воронежский госу-дарственный университет, Воронеж

Наталья Анатольевна Беланова, Воронежский государственный университет, Воронеж

к.х.н., ассистент каф. аналитической химии, Воронежский государственный университет, Воронеж

Людмила Викторовна Рудакова, Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, Воронеж

д.х.н., профессор, заведующая кафедрой фармацевтической химии и фармацевтической технологии, Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, Воронеж

Виктор Николаевич Семенов, Voronezh State University, Voronezh

д.х.н., профессор, заведующий кафедрой общей и неорганической химии, Воронежский государственный университет, Российская Федерация

Петр Олегович Кущев, Воронежский государственный университет, Воронеж

к.х.н., ассистент каф. высокомолекулярных соединений и коллоидной химии, Воронежский государственный университет, Российская Федерация

Лилия Александровна Синяева, Воронежский государственный университет, Воронеж

к.х.н., ведущий инженер кафедры аналитической химии Воронежского государственного университета, Воронеж

Литература

Dekhant I., Dants R., Kimmer V., Shmol'ke R. Infrakrasnaya spektroskopiya polimerov, M., Khimiya, 1976, 472 p.

Bekker Yu. Spektroskopiya, M., Tekhnosfera, 2009, 528 p.

Tinoko I., Zauer K., Veng Dzh., Fizi-cheskaya khimiya. Printsipy i primenenie v bio-logicheskikh naukakh, M., Tekhnosfera, 2005, 743 p.

Bull H.B., Brese K., Arch. Biocem. Fnd Bi-ophys, 1968, Vol. 128, pp. 488-496.

Pimentel Dzh., Mak-Klellan, Vodorodnaya svyaz', M., Mir, 1964, 462 p.

Selemenev V.F., Kotova D.L., Oros G.Yu. Zagorodnii A.A., v kn. «100 let khromato-grafii». Mo., Nauka, 2003, pp. 546-569.

Bekker Yu., Khromatografiya. Instrumen-tal'naya analitika: metody khromatografii i ka-pillyarnogo elektroforeza, M., Tekhnosfera, 2009, 472 р.

Uglyanskaya V.A., Chikin G.A., Selemenev V.F., Zav'yalova T.A., Infrakrasnaya spektros-kopiya ioonoobmennykh materialov, Voronezh, VGU, 1989, 208 р.

Zherebtsov N.A., Popova T.N., Artyukhov V.G., Biokhimiya, Voronezh, VGU, 2002, 696р.

Tsundel' G. Gidratatsiya i mezhmole-kulyarnoe vzaimodeistvie. M., Mir, 1972, 404 р.

Selemenev V.F. Diss. d-ra khim. nauk. Voronezh, 1993, 602 р.

Zenishcheva A.V., Semenov V.N., Kuz-netsov V.A., Kushchev P.O., Kondensirovannye

sredy i mezhfaznye granitsy, 2020, No 1, pp. 66-74. DOI: 10.17308/kcmf.2020.22/2530.

Sumina E.G., Shtykov S.N., Tyurina N.V., Osnovy modifitsiruyushchego deistviya pov-erkhnostno-aktivnykh veshchestv v zhidkostnoi khromatografii, Saratov, FAShchRF Saratovskii universitet, 2006, 136 рр.

Sumina E.G., v kn. «Nanoob"ekty i nano-tekhnologii v khimicheskom analize», M., Nau-ka, 2015, рр. 267-305.

Sumina E.G., Shtykov S.N., Tyurina N.V., Osnovy modifitsiruyushchego deistviya pov-erkhnostno-aktivnykh veshchestv v zhidkostnoi khromatografii, Uchebn. posobie. Saratov, Izd-vo Saratovskogo universiteta, 2006, 101 р.

Shtykov S.N., v kn. «Lyuminestsentnyi analiz. Problemy analiticheskoi khimii», M., Nauka, 2015, Vol. 19, рр. 121-146.

Chernova R.K., Doronin S.Yu., Opredele-nie organicheskikh analitov v rastvorakh PAV: ionnye i mitsellyarnye effekty, Saratov, Izd-vo Saratovskogo universiteta, 2017, 1200 p.

Kuznetsov V.A., Kushchev P.O. Patent RF, No 2569377-S1, 2015.

Kuznetsov V.A., Selemenev V.F., Se-menov V.N., Bakalova M.V. Patent RF, No 2574722, 2016.

Sumina E.G., Shtykov S.N., Tyurina N.V., Sorbtsionnye i khromatograficheskie protsessy. 2004, Vol. 4, No 6, рр. 750-756.

Bronshtein I.N., Semendyaev K.A. Spravochnik po matematike dlya inzhenerov i uchashchikhsya VTUzov. Moskva, Nauka, 1886, рр. 11-209.

Опубликован
2020-09-16
Как цитировать
Селеменев, В. Ф., Карпов, С. И., Беланова, Н. А., Рудакова, Л. В., Семенов, В. Н., Кущев, П. О., & Синяева, Л. А. (2020). Межмолекулярные взаимодействия в полиамидах с участие воды. Сорбционные и хроматографические процессы, 20(4), 454-476. https://doi.org/10.17308/sorpchrom.2020.20/2952