Сорбционные задачи в преподавании курса «Введение в макрокинетику» на химическом факультете МГУ

  • Владимир Александрович Иванов Московский государственный университет имени. М.В. Ломоносова, Москва
Ключевые слова: макрокинетика, диффузия, конвекция, теплопроводность, импульс, мембранные процессы, каталити-ческие процессы, хроматографические и сорбционные процессы, разделение веществ, ректификация.

Аннотация

Цель материала обратить внимание на необходимость преподавания макрокинетики на химических факультетах университетов. Макрокинетика изучает химические реакции и процессы межфазового переноса в реальных условиях их макроскопического протекания с учетом диффузионного и конвективного переноса веществ и переноса теплоты в пространстве. К таким процессам относится подавляющее большинство реальных технологических и природных процессов: процессы горения и взрыва, работа каталитических реакторов, перенос веществ через мембраны, биохимические процессы в биологической клетке, разделение веществ в противоточных колоннах (например, ректификация); хроматографические, ионообменные и сорбционные процессы в колоннах, химические процессы в атмосфере, в водных объектах, в почвах и т.д. Однако в программы различных базовых химических курсов (например, физической химии) включают лишь некоторые фрагменты макрокинетики, что не позволяет сформировать достаточное представление о принципах макрокинетического моделирования и его значении в химии. Задачей курса макрокинетики является формирование представлений о том, как использовать знания по химической термодинамике и феноменологической кинетике из курса физической химии для описания реальных химических процессов. Он должен быть сконцентрирован на рассмотрении основных принципов моделирования химических процессов.

Такой курс включает три основных раздела: 1) Уравнения баланса в неравновесных системах, 2) Процессы в неподвижных средах, 3) Процессы в движущихся средах. Первый раздел является наиболее важным в плане формирования «макрокинетического мышления». В нем демонстрируются принципы построения макрокинетических моделей любых химических процессов, которые дополняют и объединяют основные разделы физической химии – химическую термодинамику и химическую кинетику. Второй и третий разделы строятся на рассмотрении конкретных макрокинетических задач, которые используются для иллюстрации ключевых положений макрокинетического моделирования и являются своеобразным продолжением материала курса физической химии. Эти разделы можно рассматривать как своеобразный практикум по использованию знаний первого раздела. В них должны рассматриваться процессы, с которыми приходится сталкиваться большинство химиков в процессе своей работы. В число таких задач входят перенос вещества через мембрану, каталитические гомогенные и гетерогенные реакции, сорбционные и хроматографические процессы, ректификационное разделение смеси веществ. При этом оказалось, что для того чтобы проиллюстрировать и доказать базовые моменты химической макрокинетики, удобно в достаточно большой степени сконцентрироваться на сорбционных процессах. Это связано с тем, что сорбционные процессы сами по себе понятны всем химикам. Для них в рамках курса возможно получать достаточно простые аналитические решения и проводить численные расчеты.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Владимир Александрович Иванов , Московский государственный университет имени. М.В. Ломоносова, Москва

д.х.н., профессор, химический факультет МГУ имени. М.В. Ломоносова

Литература

Frank-Kamenetskij D.A. Diffuziya i teploperedacha v himicheskoj kinetike, M., Izd-vo AN SSSR, 1947, 490 р.

Frank-Kamenetskij D.A.б Osnovy mak-rokinetiki. Diffuziya i teploperedacha v himicheskoj kinetike. Uchebnik-monografiya, Dolgoprudnyj: Izdatel'skij dom «Intellekt», 2008, 408 p.

Programma kollokviumov po kursu fizicheskoj himii. http://www.chem.msu.ru/rus/

teaching/korobov/collokvium.html (data obrashcheniya: 20.07.2021)

Levanov A.V., Makrokineticheskie zadachi v obshchem kurse fizicheskoj khimii, M., Khimicheskij fakul'tet MGU, 2016. 34 p.

Makrokinetika. http://www.chem.msu.ru/rus/lab/chemkin/vorobiev_3.html (data obrashcheniya: 20.07.2021)

Chizmadzhev YU.A., Markin V.S. et al., Makrokinetika protsessov v poristyh sredah (Toplivnye elementy), AN SSSR, Institut el-ektrohimii. Otv. red. chlen-korr. AN SSSR V.G. Levich., M., Nauka, 1971, 364 p.

Baram I.I., Makrokinetika geterogennykh protsessov, Alma-Ata, Nauka, 1986, 208 p.

Gladyshev G.P., Termodinamika i mak-rokinetika prirodnyh ierarhicheskikh protsessov, M., Nauka, 1988, 288 p.

Reshetnikov S.M., Frolov V.M., Makrokinetika goreniya i mikrostruktura smesevogo raketnogo topliva (model' loka-l'nogo anizotropnogo raspredeleniya svyazuyushchego), Kirov, Vyatskij gos. uni-ver-sitet., 2019, 274 p.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сафонов,_Михаил_Семёнович (date of appeal: 17.07.2021)

Safonov M.S. Izbrannye glavy khimicheskoj tekhnologii. Differentsial'nye uravneniya sohraneniya massy, impul'sa i energy, Uchebnoe posobie dlya studentov i aspirantov universitetov RF, M., Khimich-eskij fakul'tet MGU, 2001, 65 p.

Hejfets L.I., Zelenko V.L. Khimich-eskaya tekhnologiya. Teoreticheskie osnovy. M., Izd. tsentr Akademiya, 2015, 464 p.

Thiele E.W., Industrial and Engi-neering Chemistry, 1939, Vol. 31, pp. 916-920.

Glueckauf E., Trans. Faraday Soc., 1955, Vol. 34, pp. 34-44.

Опубликован
2021-09-26
Как цитировать
Иванов , В. А. (2021). Сорбционные задачи в преподавании курса «Введение в макрокинетику» на химическом факультете МГУ. Сорбционные и хроматографические процессы, 21(4), 466-477. извлечено от https://journals.vsu.ru/sorpchrom/article/view/3629