Редакционная политика

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Журнал «Сорбционные и хроматографические процессы» публикует научные статьи на русском и английском языках, посвященные исследованию структуры и свойств природных и синтетических сорбентов, носителей, ионообменных гранульныхи мембранных материалов; термодинамики, кинетики и динамики сорбционных, ионообменных, мембранных процессов; теоретических и практических аспектов различных хроматографических методов.

Журнал "Сорбционные и хроматографические процессы" является преемником сборника «Теория и практика сорбционных процессов».

Цель журнала: обеспечение открытого доступа к результатам оригинальных научно-исследовательских работ, обзорам исследований и содействие обмену информацией  по синтезу, модифицированию, изменению свойств сорбентов и носителей в процессе их эксплуатации; кинетике и механизму формирования ионообменных пленок, поверхностей, гетероструктур; моделированию сорбционных, ионообменных и мембранных процессов, а также применению ионообменных, сорбционных и мембранных технологий в промышленности, охране окружающей среды, медицине, криминалистике.

Задачи журнала: освещение работ, направленных на исследование сорбционных и хроматографических процессов в различных средах; расширение научных знаний в области возможных приложений различных сорбентов в практических целях; увеличение аудитории читателей за счет привлечения специалистов в области химии и биологии, что позволит поднять уровень обсуждения научных исследований и качество публикуемых материалов.

Главное место в журнале уделяется оригинальным статьям, описывающим результаты крупных разрабатываемых проектов и завершенных исследований. Наряду с оригинальными научными статьями журнал публикует итоговые обзоры, подготовленные по специальному заказу редакции, и краткие сообщения.

Журнал является международным по своему охвату, в нем приветствуются статьи на английском языке специалистов в области хроматографии и сорбционных процессов со всего мира.

_____________________________________

РУБРИКИ ЖУРНАЛА: обзоры, оригинальные статьи, краткие сообщения, дисскусии, персоналии.

_____________________________________

ПЕРИОДИЧНОСТЬ: 6 выпусков в год (февраль, апрель, июнь, август, октябрь, декабрь)

_____________________________________

 НАША АУДИТОРИЯ:

  • Научные работники
  • Научно-технические исследователи
  • Преподаватели
  • Аспиранты и студенты вузов

_____________________________________

НАШИ АВТОРЫ

  • Ведущие ученые вузов России
  • Исследователи из российских академических и отраслевых НИИ
  • Преподаватели вузов
  • Аспиранты
  • Студенты
  • Зарубежные исследователи

_____________________________________

ПОЛИТИКА СВОБОДНОГО ДОСТУПА. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ

Стремясь привлечь максимальную аудиторию специалистов для широкого (в том числе критического) обсуждения опубликованных статей, а также внедрения результатов научных исследований в практику, журнал следует «Платиновой» модели полного открытого доступа к публикациям. 

Материалы веб-сайта разрешается использовать на условиях лицензии:

Атрибуция 4.0 Всемирная (CC BY 4.0)

Авторы сохраняют за собой авторские права и предоставляют журналу право первой публикации работы, которая автоматически лицензируется на условиях Creative Commons "Attribution" 4.0 Лицензия позволяет другим распространять данную работу с обязательным сохранением ссылок на авторов оригинальной работы и оригинальную публикацию в этом журнале

Получение полнотекстовой версии журнала в электронном формате возможно на сайте журнала https://journals.vsu.ru

_____________________________________

 АРХИВАЦИЯ

  • Российская Государственная Библиотека
  • Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU (архивные выпуски журнала с 2001 года)
  • Полный текст журнала можно найти в базах данных компании EBSCO Publishing) на платформе EBSCOhost.  

_____________________________________

ИНДЕКСИРОВАНИЕ И РЕФЕРИРОВАНИЕ

Российский индекс научного цитирования (РИНЦ)

Журнал включён в список журналов ВАК (по состоянию на 2019 год), в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, по научным специальностям: 1.4.1.  – Неорганическая химия (химические науки),  1.4.2. – Аналитическая химия (химические науки), 1.4.4. – Физическая химия (химические науки),  1.4.6. – Электрохимия (химические науки),  1.4.7. – Высокомолекулярные соединения (химические науки), 1.4.9. – Биоорганическая химия (химические науки),  1.4.10. – Коллоидная химия (химические науки),  1.5.4. – Биохимия (биологические науки), 1.5.6. – Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) (биологические науки),  1.5.6. – Биотехнология (в том числе бионанотехнологии) (химические науки)

 

Журнал включен в Международную базу данных Scopus, Chemical Abstracts, в Базу Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science. Зарегистрирован в системе Crossref (каждой статье присваивается индивидуальный индекс – DOI)

_____________________________________

ПЛАТА ЗА ПУБЛИКАЦИИ

Публикация в журнале для авторов бесплатна.
Редакция не взимает плату с авторов за подготовку, размещение и печать материалов.

_____________________________________

ПОЛИТИКА РАСКРЫТИЯ И КОНФЛИКТЫ ИНТЕРЕСОВ

Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, нельзя использовать в личных исследованиях без письменного согласия Автора. 

Информация или идеи, полученные в ходе рецензирования и связанные с возможными преимуществами, должны сохраняться конфиденциальными и не использоваться с целью получения личной выгоды.

Рецензенты не должны участвовать в рассмотрении рукописей в случае  наличия конфликтов интересов вследствие конкурентных, совместных и других взаимодействий и отношений с любым из Авторов, компаниями или другими организациями, связанными с представленной работой.

_____________________________________

 ЗАИМСТВОВАНИЯ И ПЛАГИАТ

Редакционная коллегия журнала  при рассмотрении статьи может произвести проверку материала с помощью системы Антиплагиат (https://www.antiplagiat.ru/) 

 В случае обнаружения многочисленных заимствований редакция действует в соответствии с правилами Committee on Publication Ethics (COPE) (https://publicationethics.org/)

Если плагиат или факт дублирования публикаций обнаружен на стадии рецензирования или редактирования статьи, она должна быть возвращена авторам для должной переработки или отклонена.

Если плагиат или факты дублирования публикаций, а также размещения в статье недостоверной информации обнаружены уже после выпуска журнала, редакция оставляет за собой право опубликовать соответствующее разъяснение для читателей в ближайшем номере журнала и должным образом пометить страницы с этой статьей в электронной версии на сайте журнала, либо вовсе исключить эту статью из электронной версии (с уведомлением читателей и международных баз данных).

_____________________________________

 ПОЛИТИКА РАЗМЕЩЕНИЯ ПРЕПРИНТОВ И ПОСТПРИНТОВ

В процессе подачи статьи автору необходимо подтвердить, что статья не была опубликована или не была принята к публикации в другом научном журнале. При ссылке на опубликованную в журнале «Сорбционные и хроматографические процессы» статью издательство просит размещать ссылку (полный URL материала) на официальный сайт журнала.