Сорбция гистидина ионообменниками различной природы

  • Оксана Николаевна Хохлова Воронежский государственный университет, Воронеж
  • Ксения Эдуардовна Фролова Воронежский государственный университет, Воронеж
Ключевые слова: гистидин, катионообменник, анионообменник, полиамфолит, ион-дипольные взаимодействия, термодинамическое описание.

Аннотация

С целью сравнения сорбции полифункциональных веществ на ионообменниках различной природы исследовано поглощение гистидина гидрохлорида из водных растворов анионообменником АН-251 в хлоридной ионной форме, катионообменником КБ-4П-2 в натриевой ионной форме и полиам-фолите АНКБ-2 в солевой NaCl-форме. Установлено, что в первом случае протекает необменная сорб-ция за счет ион-дипольных взаимодействий между сорбционным центром «функциональная группа - противоион» и заряженной группой аминокислоты с участием молекул воды. На катионообменнике и полиамфолите протекает ионный обмен, поскольку в системе присутствует два сорта катионов Na+ и His+, величины которого, однако, невелики. В этих же системах протекает необменное поглощение за счет ион-дипольных взаимодействий противоположно заряженных структурных элементов с участием молекул расторителя, которые, могут протекать с противоионом любой природы, возникающим в си-стеме за счет ионного обмена.
Установлено, что независимо от природы сорбента количество поглощенного гистидина при-близительно одинаково из-за дополнительных взаимодействий, протекающих в системе с участием сорбционных центров (в КБ-4П-2 и АНКБ-2) и малого набухания ионита (АН-251).
Проведено термодинамическое описание исследуемых систем с использованием подходов, ос-нованных на представлении о стехиометричности закрепления вещества в сорбенте. Рассчитаны вели-чины коэффициентов равновесия, исправленных коэффициентов равновесия, коэффициентов активно-сти компонентов фазы сорбента, и термодинамических констант ионообменного и необменного равно-весия, а также дифференциальные энергии Гиббса, относящиеся к ионообменнику определенного со-става. В качестве состояния сравнения для обоих случаев выбирается состояние равновесия ионооб-менника в моноионной форме с водой.
Установлено, что в процессе сорбции отклонение систем от состояния сравнения незначитель-ное, что связано с малым количеством поглощенного вещества по сравнению с количеством сорбцион-ных центров, термодинамические контанты равновесия близки к единице. Совместное протекание ион-ного обмена и необменной сорбции оказывает большее влияние на состояние сорбента по сравнению с необменной сорбцией в силу изменения ионной формы сорбента с минеральной на органическую

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биографии авторов

Оксана Николаевна Хохлова, Воронежский государственный университет, Воронеж

к.х.н., доцент кафедры аналитической химии, химический факультет, Воронежский Государственный Университет, Воронеж

Ксения Эдуардовна Фролова, Воронежский государственный университет, Воронеж

студент кафедры аналитической химии, химический факультет, Воронежский Государственный Университет, Воронеж

Литература

Sеlеmеnеv V.F., Khоkhlоv V.Yu., Bоbrеshоvа О.V. Fizikо-khimichеskiе оsnоvy sоrbtsiоnnykh i mеmbrаnnykh mеtоdоv vydеlеniya i rаzdеlеniya аminоkislоt. Vоrоnеzh, Izd-vо Vоrоnеzh. уn-tа, 2001, 299 p.

Trуnаеvа Е.S., Khоkhlоvа О.N., Khоkhlоv V.Yu., Sоrbtsiоnnyе i khrоmаtоgrаfichеskiе prоtsеssy, 2018, Vol. 18, No 2, pp. 142-149.

Trуnаеvа Е.S., Khоkhlоvа О.N., Khоkhlоv V.Yu., Zhurnаl strуktуrnоy khimii, 2017, Vol. 58, No 1, pp. 23-28.

Dеmin А.А., Chеrnоvа I.А., Shаtаеvа L.K. Iоnооbmеnnаya sоrbtsiya biоlоgichеski аktivnykh vещеstv. SPb, Izd-vо S.-Pеtеrb. уn-tа, 2008, 154 p.

Gеlfеrikh F. Iоnity: Оsnоvy iоnnоgо оbmеnа. M, Izd-vо inоstr. lit-ry, 1962, 490 p.

Уglyanskаya V.А., Chikin G.А., Sеlеmеnеv V.F. Infrаkrаsnаya spеktrоskоpiya iоnооbmеnnykh mаtеriаlоv. Vоrоnеzh, Izd-vо VGU, 1989, 208 p.

Trуnаеvа Е.S., Khоkhlоvа О.N., Khоkhlоv V.Yu., Zhurnаl fizichеskоy khimii, 2018, Vol. 92, No 12, pp. 1920-1924.

Khоkhlоvа О.N., Zhurnаl fizichеskоy khimii, 2014, Vol. 88, No 7-8, pp. 1243-1246.

Khоkhlоvа О.N., Zhurnаl fizichеskоy khimii, 2014, Vol. 88, No 7-8, pp. 1247-1250.

Опубликован
2020-12-21
Как цитировать
Хохлова, О. Н., & Фролова, К. Э. (2020). Сорбция гистидина ионообменниками различной природы. Сорбционные и хроматографические процессы, 20(6), 726-733. https://doi.org/10.17308/sorpchrom.2020.20/3140