Рецензирование

Все научные статьи, поступившие в редакцию журнала «Вестник Воронежского университета. Серия. География. Геоэкология», проходят обязательное «слепое» рецензирование. Рецензент определяет новизну и научную значимость материалов, достоверность результатов исследования, содержания статьи и характера изложения, соответствие названия рукописи и текст аннотации ее содержанию. Обращает внимание на список литературы (в частности, на пропущенные автором опубликованные работы, которые, по мнению рецензента, должны были быть упомянуты в статье). Статьи рецензируются как членами редакционной коллегии, так и приглашенными специалистами. Срок рецензирования не более 2–3 недель, но в редких случаях он может быть продлен.

По итогам рассмотрения рукописи рецензент дает развернутое заключение:

  • статья рекомендуется к публикации;
  • статья рекомендуется к публикации после исправления отмеченных замечаний;
  • статья не может быть принята к публикации.

Если заключение рецензента содержит рекомендации к публикации после исправления отмеченных замечаний, то редакция журнала направляет автору информацию о замечаниях и вопросами с предложением учесть их при подготовке нового варианта статьи. Доработка статьи не должна занимать более одного-полутора месяцев с момента отправки электронного или телефонного сообщения автору. Доработанная автором статья повторно направляется на рецензирование. В случае отказа авторов от доработки материалов они должны, соблюдая корпоративную этику, уведомить редакцию о своем отказе от публикации статьи.

Если авторы не возвращают доработанный вариант в течение двух месяцев со дня отправки им рецензии, редакция снимает статью с учета. В подобных ситуациях автор уведомляется о снятии рукописи с регистрации в связи с истечением срока, отведенного на доработку. В конфликтных ситуациях автора с рецензентом решение принимает главный редактор с учетом мнения редакционной коллегии.

Решение об отказе в публикации рукописи принимается на заседании редакционной коллегии в соответствии с рекомендациями рецензентов. Статья, не рекомендованная решением редакционной коллегии к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Сообщение об отказе в публикации направляется автору по электронной почте. Окончательное решение о публикации принимается редакционной коллегией.

Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала в течение 3-х лет.