Вовлеченность крупных российских корпораций в реализацию целей устойчивого развития ООН: оценка текущих достижений и возможностей развития

Ключевые слова: устойчивое развитие, цели устойчивого развития, ЦУР, ESG, корпоративные финансы

Аннотация

Предмет. С периодичностью 8-10 лет в мировая экономика сталкивается с финансовыми кризисами, которые замедляют и отбрасывают ее назад в развитии. Одним и направлений сглаживания цикличности стало анонсирование ООН целей устойчивого развития. Большинство стран принимают активное участи в реализации этого глобального проекта. Важным условием по переходу на траекторию устойчивого развития является участие корпоративного сектора. Однако в условиях капитализма решение такой задачи является не самым простым занятием, поскольку много позиций из ЦУР ОНН не приносят прибыли корпорациям и не повышают капитализацию напрямую. В этой связи исследование и поиск возможностей по внедрению ЦУР ООН в корпоративную практику является очень актуальным и соответствует современной глобальной повестке экономического развития.
Целью исследования является анализ вовлеченности крупных российских корпораций в реализацию целей устойчивого развития ООН на основе открытых данных корпоративной отчетности.
Методами исследования выбраны анализ и синтез данных публичной отчетности, группировка и экспертная оценка публикуемой информации по теме ЦУР ООН в годовых отчетах российских корпораций.
Выводы. Определена положительная динамика вовлеченности компаний в реализацию ЦУР ООН. Она в большей степени проявляется в областях пересечения ЦУР ООН и экономических интересов корпораций. Выявлено отсутствие единой формы раскрытия информации, значительных различий в объеме и качестве представленных сведений в отчетности компаний, а также единого понимания корпорациями ряда целей. Получены данные о том, что в наибольшей степени работа по достижению ЦУР ООН проводится российскими компаниями экспортерами с преобладанием частных инвесторов в структуре собственности бизнеса. Компании с государственной собственностью и ориентацией на внутренний рынок по всем признакам запаздывают в развитии в данном направлении. В качестве рекомендаций предложено развивать форматы публичной отчетности и лучше раскрывать процессы, связанные с достижением ЦУР ООН.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биографии авторов

Михаил Львович Дорофеев, Финансовый университет при Правительстве РФ

Канд. экон. наук, доцент кафедры общественных финансов.

Ирина Витальевна Крюкова , Финансовый университет при Правительстве РФ

Студенка. Факультет экономики и бизнеса.

Опубликован
2021-12-31
Как цитировать
Дорофеев, М. Л., & Крюкова , И. В. (2021). Вовлеченность крупных российских корпораций в реализацию целей устойчивого развития ООН: оценка текущих достижений и возможностей развития. Вестник ВГУ. Серия: Экономика и управление, (4), 63-76. https://doi.org/10.17308/econ.2021.4/3660
Раздел
Бухгалтерский учет, статистика