Персонализация траектории профессионального развития работников в условиях Индустрии 4.0

  • О. В. Будзинская Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина
Ключевые слова: кадровая политика, профессиональное развитие, профессиональные стандарты, компетенции

Аннотация

Статья посвящена поиску решения по удовлетворению потребности в квалифицированных кадрах с новыми компетенциями в высокотехнологичных отраслях. Инструменты Индустрии 4.0 видоизменяют бизнес-процессы в организации и создают предпосылки к постоянному обновлению компетенций персонала. Традиционная система подготовки кадров, свойственная эпохе индустриализации, не способна удовлетворить спрос на трудовые ресурсы с качественно иными характеристиками на рынке труда. Следовательно, решение обозначенного вопроса перекладывается на работодателей и решение может быть найдено на уровне корпоративных университетов. Для удовлетворения потребности в квалифицированных кадрах с новыми компетенциями в высокотехнологичных отраслях автор предлагает кадровую технологию по выделению дефицитных компетенций в портфеле компетенций работника и построению персонализированной траектории профессионального развития.

Metrics

Загрузка метрик ...

Биография автора

О. В. Будзинская , Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина

кандидат экономических наук, доцент, докторант

Литература

1. Информаторий. Газпром. – URL.
2. Годовой отчет ПАО «Лукойл». Море возможностей. 2016. –URL.
3. Годовой отчет ПАО «НК «Роснефть». Устойчивый рост. 2017. – URL.
4. Паспорт Программы инновационного развития ПАО «Газпром» до 2025 года. – URL.
5. Паспорт Программы инновационного развития ПАО «Газпром нефть» до 2025 г. –URL.
6. Об образовании в Российской Федерации : федер. закон№ 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. (спослед. изм. идоп.). – Справочная правовая система КонсультантПлюс.
7. Выступление председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко на парламентских слушаниях «О государственной политике в сфере подготовки инженерно-технических кадров в РФ». – URL.
8. Будзинская О. В. Не допустить рост энтропии в формирующейся системе квалификаций / О. В. Будзинская, В. Г. Мартынов, В. С. Шейнбаум // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. – 2019. – № 6 (174). – С. 46–56.
9. Polterovich V. M. Institutional Traps: How to Get Out? / V. M. Polterovich // Economic Transformation and Evolutionary Theory of J. Shumpeter. The 5-th International Symposium on Evolutionary Economics (Puschino, September 25–27, 2003).
10. Барьеры в развитии цифровой экономики в субьектах РФ // Аналитический центр при Правительстве РФ. – URL.
11. Drumm H. J. Personalwirtschaft / H. J. Drumm. – Berlin, 2002.
Опубликован
2020-03-25
Как цитировать
Будзинская , О. В. (2020). Персонализация траектории профессионального развития работников в условиях Индустрии 4.0. Вестник ВГУ. Серия: Экономика и управление, (1), 76-82. https://doi.org/10.17308/econ.2020.1/2757
Раздел
Экономика труда и управление персоналом

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)