ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ГАЗОТРАНСПОРТНОГО СИНТЕЗА НА МОРФОЛОГИЮ КРИСТАЛЛОВ ZnO

  • Cтанислав Викторович Рябцев
  • Эвелина Павловна Домашевская
  • Чень Мин
  • Сергей Александрович Ивков
  • Святослав Владимирович Авилов

Abstract

Целью работы являлось установление влияния температуры газотранспортного синтеза на морфологию кристаллов ZnO, выращенных в отсутствии специально созданных центров зародышеобразования в реактивной среде аргон/кислород. Температура тигля с цинком варьировалась в интервале от 700 до 1050 °С.

В результате исследований фазового состава, кристаллической структуры и морфологии конденсата установлено, что его характеристики зависят не только от скорости потока кислорода, но и от температуры синтеза. При прочих равных условиях именно температура синтеза определяет морфологию кристаллов ZnO. При температуре 700-800 °С формируются преимущественно стержни и балки, при температуре 900 °С образуются тетраподы, которые при 1000-1050 °С объединяются в цепочечные конгломераты при сохранении гексагональной сингонии и структурного типа вюрцита.

В свою очередь, морфологиия кристаллов ZnO, выращенных при разных температурах, влияет на перераспределение интенсивности между дифракционными отражениями от плоскостей (100) и (101), ориентированных по основным кристаллографическим направлениям. Для конденсата из балок и стержней самой интенсивной является первая линия дифрактограммы с индексами (100), тогда как от тетраподов и их конгламератов самой интенсивной становится третья линия дирактограммы с индексами (101).

Downloads

Download data is not yet available.
Published
2016-12-14
How to Cite
РябцевC. В., Домашевская, Э. П., Мин, Ч., Ивков, С. А., & Авилов, С. В. (2016). ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ГАЗОТРАНСПОРТНОГО СИНТЕЗА НА МОРФОЛОГИЮ КРИСТАЛЛОВ ZnO. Condensed Matter and Interphases, 18(4), 513-520. Retrieved from https://journals.vsu.ru/kcmf/article/view/160
Section
Статьи

Most read articles by the same author(s)

1 2 > >>