ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ IN SITU СПЕКТРОФОТОМЕТРИЯ ПАРА КАК СТАТИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ ТЕНЗИМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА. ИССЛЕДОВАНИЯ РАВНОВЕСИЙ НА ПРИМЕРЕ СИСТЕМЫ Ga—I

  • Андрей Викторович Косяков
  • Александр Юрьевич Завражнов
  • Анастасия Валерьевна Сергеева
  • Сергей Сергеевич Березин
  • Кирилл Константинович Черненко

Abstract

Целью настоящей работы являлся поиск информативного и простого в подготовке эксперимента статического тензиметрического метода, позволяющего количественно определять равновесные величины парциальных давлений и состав пара при относительно низких давлениях (101-104 Па). В качестве тестового объекта была выбрана система Ga-I, в которой показывалась возможность проведения такого рода исследований, а полученные результаты сравнивались с литературными данными.

В качестве основы такого метода было предложено insituсканирование электронных спектров поглощения пара при различных температурах для получения количественной информации о составе пара. Для решения этой задачи использовали установку на базе монохроматора МДР-41, совмещенную с цилиндрической печью. В экспериментах в эту печь помещалась оптическая кварцевая кювета, содержащая исследуемые вещества. Описываемая установка позволяла сканировать абсорбционные спектры при температурах от 300 до 800°С в диапазоне длин волн 200 - 800 нм с шагом 0.01 нм и предельным разрешаемым спектральным интервалом 0.02 нм.

В ходе выполнения работы разработана и реализована методика спектрофотометрического исследования состава пара в различных равновесиях в широком температурном диапазоне (110° – 800°С), которая не уступает по точности манометрическим методикам. Данная методика обладает рядом дополнительных возможностей, позволяя раздельно определять парциальные давления для конкретных молекулярных форм, находящихся в паре. Кроме того, показано, что спектрофотометрическим способом можно исследовать равновесия, в которых количества молекулярных форм в паре не меняются при смещении этих равновесий, а также системы, в которых величины парциальных давлений паров исследуемых форм достаточно малы (< 10 – 100 Па).

Downloads

Download data is not yet available.
Published
2015-12-25
How to Cite
Косяков, А. В., Завражнов, А. Ю., Сергеева, А. В., Березин, С. С., & Черненко, К. К. (2015). ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНАЯ IN SITU СПЕКТРОФОТОМЕТРИЯ ПАРА КАК СТАТИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ ТЕНЗИМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА. ИССЛЕДОВАНИЯ РАВНОВЕСИЙ НА ПРИМЕРЕ СИСТЕМЫ Ga—I. Condensed Matter and Interphases, 17(4), 417-436. Retrieved from https://journals.vsu.ru/kcmf/article/view/87
Section
Статьи

Most read articles by the same author(s)